Первое сообщение "телепатического" уровня

Первое сообщение "телепатического" уровня



Наука

В наше время информационные технологии открывают для человека возможности, которые 10-15 лет назад считались уделом фантастики. Совсем недавно инженеры с помощью незамысловатого устройства OCZ NIA и силой мысли научился играть на компьютере. Сегодня, в эпоху развития социальных сетей и блогов, ученые работают над созданием систем, которые позволят без применения клавиатур и мышек вести записи в дневниках, делиться впечатлениями и настроением с друзьями и близкими.

Определенных успехов в этой сфере им достичь уже удалось. Доказательством тому служит эксперимент, проведенный сотрудником Университета Висконсина (Wisconsin-Madison) Адамом Уилсоном (Adam Wilson). Недавно ученый научился отправлять в интернет текстовые сообщения посредством одних лишь мыслей.

При содействии экспертов Джастина Уильямса (Justin Williams) и Гарвина Шалка (Gerwin Schalk) Уильямс разработал систему, посредством которой можно набирать текстовые сообщения и отправлять их в Сеть на уровне телепатии. Достичь этого ему удалось с помощью оригинального прибора, который одевается на голову человека и осуществляет мониторинг активности волн мозга. Для того, чтобы набрать символ или букву, нужно в течение определенного времени внимательно на нее посмотреть. Для отправки сообщения необходимо сфокусировать на соответствующей кнопке. Так как Уильямс оставлял послания на популярном социальном сервисе Twitter, его кнопка имела соответствующее название – «tweet». Кстати, первым сообщением, которое попало в Сеть с помощью мыслей выглядит так – «GO BADGERS» (Вперед, барсуки).

Конечно, с помощью такого интерфейса написать новость, статью, стишок или книгу быстро не удастся. Тем не менее, это серьезный шаг в освоении технологий для облегчения жизни инвалидам. Кто знает, может совсем скоро люди с ограниченными возможностями получат шанс реабилитации и быстрой интеграции в общество с помощью вот таких вот штуковин.

Все желающие могут ознакомиться с соответствующим видеороликом.

По материалам: 3D News

0

Теги: Сообщение, Текст, Телепатия




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-05-2009, 12:32 | Просмотров: 2 634 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
А кто это фиксировал???

8 мая 2009 07:27


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05457).