Партия интернет-пиратов баллотируется в Европарламент
Шведская партия интернет-пиратов претендует на места в Европалраменте.
|
Партия, являющаяся третей по влиянию политической силой Швеции, выступает за свободный обмен файлами в интернете и открыто не признает авторские права. Ее официальное название - Партия пиратов. А согласно результатам проведенных в стране опросов, она пользуется поддержкой более 8% избирателей, сообщает The Times.
"План таков - Швеция, Европа, затем весь мир", - рассказал изданию о планах своей партии главный кандидат от Партии пиратов Кристиан Энгстрем. Он также добавил, что при сохранении нынешних рейтингов его партия вполне может рассчитывать на места европарламентариев в Брюсселе. Выборы в Европейский парламент назначены на 4−7 июня.
"Проголосовать на этих выборах в Европарламент важно как никогда. Политики объявили войну против целого нашего поколения. Наши политики - невежды в плане цифровых технологий", - очертил политическую линию партии ее лидер Рик Фальквинге .
Партия пиратов была основана в 2006 году и в этом году получила 0,63% голосов на выборах в шведский парламент. Программа партии практически полностью концентрируется на проблемах высоких технологий и распространения информации.
"Важно сохранять право на приватность и право на общение через бесплатную электронную почту, телефон и почту. В интернете надо чувствовать себя защищенным. Посему государство не должно ущемлять права и охотиться на целое поколение", - говорится в одном из программных документов партии.
Напомним, месяц назад завершился суд над шведскими основателями известного битторрент-ресурса Pirate Bay. Четверо обвиняемых признаны виновными в нарушении авторских прав более чем на 25 миллионов долларов. Их приговорили к штрафу на сумму, эквивалентную 3,6 миллиона долларов.
Кроме того, как сообщалось ранее в этом месяце, руководители ЕС намерены ужесточить регулирование интернета.
Санька
Никогда не ходил на выборы, но если эта партия дойдёт до Росси, то обязательно пойду, чтоб за неё проголосовать. Свобода инету!!!
26 мая 2009 16:19 [ №1 : Цитировать ]