Первая в мире плавающая ветроэлектростанция

Первая в мире плавающая ветроэлектростанция



Наука

Норвежская компания StatoilHydro построила первую в мире полномасштабную плавающую ветровую турбинуHywind. Теперь гигантская башня установлена на месте своей работы — в 11 километрах от берега близ города Кармёй (Karmøy).

Ещё в 2005-м плавающий промышленный ветряк существовал лишь в виде картинок. Позднее идею ветровой башни-поплавка проверили на масштабных моделях, а ныне первый экземпляр Hywind готовится к запуску в работу.

Стальная труба этого ветрогенератора уходит под воду на глубину 100 метров. А над водой она возвышается на 65 м. Диаметр ротора составляет 82,4 м. Диаметр же башни в подводной её части достигает 8,3 м, а на уровне ватерлинии — 6 м.

Для стабилизации поплавка и погружения его на заданную глубину в нижней его части размещён балласт (гравий и камни). При этом от дрейфа башню удерживают три троса с якорями, закреплёнными на дне (Hywind предназначен для размещения в море при глубине в данном месте от 120 до 700 метров).

Кроме того, для лучшей стабильности в условиях сильного ветра здесь применена электронная система управления лопастями турбины.

Общее водоизмещение плавающей конструкции составляет 5300 тонн, из которых 138 т приходится собственно на ветрогенератор.

StatoilHydro, Hywind

Этот агрегат обладает мощностью в 2,3 мегаватта.

В июле норвежцы протянут от установки к берегу электрический кабель, а осенью нынешнего года систему введут в эксплуатацию.

В течение двух лет StatoilHydro будет тестировать новинку, чтобы выявить все возможные "подводные камни" технологии и попробовать усовершенствовать её. В будущем такие плавающие ветряки смогут составить конкуренцию другим источникам энергии — полагают норвежцы.

На видео можно просмотреть смодулированный процесс установки ветряка.

По материалам: Membrana

0

Теги: StatoilHydro, Hywind, Ветер, Турбина, Электричество




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-06-2009, 17:56 | Просмотров: 3 347 | Комментарии (2)



Комментарии:

kolan

0
А чем плохо - на ровном месте дармовая электроэнергия.

19 июня 2009 17:59

хел бой

0
красиво ))) но не реально )

15 августа 2009 23:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06813).