Атомная энергия будущего - компактность и мобильность

Атомная энергия будущего - компактность и мобильность



Наука

Зачастую постройка и введение в эксплуатацию атомной электростанции является делом дорогим и продолжительным. Строительство современной АЭС в наше время оценивается примерно в 9 миллиардов долларов. Кроме того, нужно учитывать, что начать приносить доход такой объект сможет лишь спустя годы.

Согласно статистике, намного выгоднее построить одну большую АЭС (способную производить более 1000 мегаватт энергии) в одном месте, нежели несколько небольших в разных районах. Тем не менее, такой подход связан с большим количеством рисков и не всегда удобен. Решить эту проблему недавно взялись специалисты компании Babcock and Wilcox (штаб-квартира в Линчберге, Вирджиния), которая вот уже 50 лет поставляет ядерные реакторы военно-морскому флоту США.

Один из вариантов, предложенный Babcock and Wilcox, – фабричная сборка компактных ядерных реакторов относительной небольшой мощности с возможностью транспортировки и сборки в любом месте и в любое время. Такой подход позволяет инженерам вдвое сократить время постройки АЭС, а также существенно снизить расходы и степень риска.

По большому счету, новая модель ядерного реактора с представляет собой «конструктор», который можно с легкостью перевозить с помощью железнодорожного транспорта. Обладая относительно небольшими размерами (23 м в длину и 4,5 м в ширину), такой реактор способен вырабатывать до 150 мегаватт энергии. При необходимости, инженеры могут объединять узлы в цепочки, тем самым увеличивая мощность всей подсистемы.

Эксперты уверяют, что ввод в эксплуатацию компактных ядерных реакторов может стать решением проблемы энергообеспечения бедных и развивающихся стран, которые не могут позволить себе постройку АЭС стоимостью 9 миллиардов долларов.

Компания-разработчик планирует сертифицировать новую модель реактора в 2011 году. Ввод таких решений в эксплуатацию намечен на 2018 год.

0

Теги: Атомная, Знергия, Компактность, Мобильность




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 22-06-2009, 13:15 | Просмотров: 4 087 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
Так мы оказывается не бедная страна.

22 июня 2009 19:41


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04518).