Память, способная хранить информацию до 1000 лет ? » DRS Память Диск Хранения Информации » Технологии » Компьютеры » 2009






Память, способная хранить информацию до 1000 лет ?

Память, способная хранить информацию до 1000 лет ?


Память, способная хранить информацию до 1000 лет ?

Компьютеры Вопрос долгосрочного хранения информации остается всё ещё открытым. Известные носители данных и накопители долговечны лишь в перспективе очередного upgrade ввиду морального устаревания аппаратной части и желания иметь более производительную систему, будь-то домашний ПК или суперкомпьютер.

Так, магнитные носители в теории должны хранить информацию порядка 40 лет, но на практике даже этот срок ещё толком не проверен ввиду широкого распространения этих устройств только с 80х гг. прошлого столетия.

Что же касается оптических дисков, то их срок службы, точнее, надёжного хранения данных, исчисляется 30-100 годами, и то, при условии правильного хранения (без контакта с кислородом).

Для действительно длительного хранения информации, скажем, хотя бы гарантированные лет 100, требуются иные решения. И похоже, японские исследователи готовы предложить свое видение решения проблемы.

Ими разработана память, названная Digital Rosetta Stone (DRS), которая представляет собой 4 слоя 15" пластин, каждая из которых содержит «специальный чип памяти». Пластины запечатаны изолятором SiO2 и SiN, который предотвращает контакт с кислородом и водой. Влажность в таком пакете не превышает порядка 2%, что является одним из ключевых моментов надёжности и долговечности.

В сумме эти четыре 45-нм CMOS-пластины смогут хранить до 2,5 Тбит данных. Чтобы выполнить обращение к памяти для операций чтения или записи, исследователи применили технологию прямой электроннолучевой записи. Масочное ПЗУ, интегрированное в чипы, обеспечивает индуктивную связь для бесконтактного обмена.

Для проверки технологии был создан прототип с применением 180-мк CMOS размерами 5 х 5 мм. Считывающее устройство находилось на расстоянии 0,2 мм, а для обмена данными было задействовано 4 канала. Полученная при это скорость достигла значения 150 Мбит/с, а затраченная энергия — 56 мВт.

Исследователи надеются, что их разработка поможет сохранить и защитить самые важные и ценные данные в цифровом виде. В будущем, возможно, применение технологии найдется не только в бизнесе, но и в потребительских устройствах хранения данных.




0 ( голосов: 0 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Компьютеры
| 26-06-2009, 17:40 | Print | URL | Просмотров: 956 | Комментарии (0)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0,0325).