Робот по образу и подобию Колибри

Робот по образу и подобию Колибри



Робототехника

Поддерживаемые военными разработчики из компании AeroVironment сконструировали крошечный аппарат, который для поддержания полета совершает взмахи миниатюрными механическими крыльями и выглядит как Колибри.

Пока созданная для подразделения Пентагона - небезызвестного Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) "птичка" способна зависать в воздухе не дольше 20 секунд. Но и этого короткого полета оказалось достаточно для осознания потенциала целого класса миниатюрных устройств-шпионов, идея конструкций которых может быть почерпнута из природы. DARPA уже предоставила компании AeroVironment дополнительные $2,1 млн для реализации второй модификации "колибри".

Куратор проекта от DARPA Тодд Хилтон (Todd Hylton) огласил желаемые характеристики миниатюрного аппарата, среди которых масса в пределах 10 грамм, зависание в воздухе на длительное время, скорость полета до 10 м/с, способность противостоять порывам ветра до 2,5 м/с. Хорошим подспорьем была бы возможность маневрирования внутри зданий и контроль полета на расстоянии до километра. AeroVironment также не прочь придать конструкции вид настоящей колибри, смоделированный на изображении.

По материалам: 3D News

0

Теги: AeroVironment, Робот, Колибри, DARPA




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 6-07-2009, 14:46 | Просмотров: 3 616 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
Пи..ц террористам...

8 июля 2009 22:41


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07838).