Рекордная солнечная батарея с квантовыми ямами » Quantasol Солнце Батарея КПД Рекорд » Технологии » Наука » 2009






Рекордная солнечная батарея с квантовыми ямами

Рекордная солнечная батарея с квантовыми ямами


Рекордная солнечная батарея с квантовыми ямами

Наука Британская компания Quantasol создала экспериментальную солнечную батарею, которая показала рекордный КПД для однопереходных фотоэлектрических преобразователей.

Разработка была представлена на выставке солнечных батарей нового поколения — A Quantum of Sol, прошедшей с 30 июня по 4 июля в Лондоне.

КПД новой ячейки составил 28,3% (при освещении концентрированным светом, яркостью в 500 раз выше нормального солнечного потока). Это достижение зафиксировано независимыми экспертами из германского института солнечной энергии Фраунгофера (Fraunhofer ISE).

Quantasol была создана в 2007 году как дочерняя фирма Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), учёными, занимавшимися исследованиями в области наноматериалов. Нынешняя экспозиция — отчёт о результатах двухлетнего труда.

28,3 — не столь уж внушительный показатель на фоне лучших мультипереходных солнечных батарей (у которых КПД близок к 41%), но гораздо лучше, чем у классических и самых распространённых ныне кремниевых панелей (10-20%).

Новая солнечная панель создана на основе так называемых квантовых ям (quantum well) — наноструктур, настроенных так, чтобы с высокой эффективностью превращать в ток свет с определённой длиной волны.

В частности, рекордная батарея Quantasol построена на основе арсенида галлия, с добавлением армии нанометровых частиц из арсенида индия галлия (они и формируют квантовые ямы). Варьирование параметров последних позволяет настраивать пик эффективности всего преобразователя на желаемую частоту.

Quantasol, Солнце, Батарея

Зачем это нужно? Только в космосе на солнечные панели падает одинаковый свет, — рассуждают специалисты Quantasol. В реальных условиях на земле он обладает несколько отличным спектром, в зависимости от места расположения панели: поток меняется по мере перехода от экваториальных районов к высоким широтам. Да и преобладающая в той или иной местности погода вносит свои коррективы. Толща атмосферы — это фильтр, меняющий картину падающих на землю лучей.

Чтобы получать от них максимум энергии, да не только в полдень, но и в другое время дня, а также — в разные дни недели, нужно, чтобы батарея была адаптирована к наиболее эффективному поглощению ряда специфических частот. Этого и можно добиться во время производства панели.

Теперь Quantasol намерена построить с применением всё тех же квантовых ям и мультипереходные ячейки, дабы побить абсолютный рекорд в преобразовании солнечного света. Такие батареи британцы рассчитывают представить в начале 2010 года. По оценке учёных, КПД мультипереходных фотоэлектрических преобразователей можно будет увеличить на 3-4%.

Компания утверждает, что разработанная ею технология производства батарей с квантовыми ямами позволит в скором времени снизить стоимость такого типа солнечных ячеек, так что по цене за каждый ватт выходной мощности и за каждый киловатт-час произведённой энергии (с учётом применения концентраторов) они смогут приблизиться к кремниевым панелям.

По материалам: Membrana




0 ( голосов: 0 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Наука
| 8-07-2009, 20:11 | Print | URL | Просмотров: 1147 | Комментарии (1)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:

stepan

Квантовые ямы - это прикольно.

8 июля 2009 22:58 [ №1 : Цитировать ]


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0,071).