Водород проще получить из мочи

Водород проще получить из мочи



Наука

Американские ученые разработали технологию получения водорода из мочи путем электролиза. В традиционной реакции электролиза вода под воздействием электрического тока распадается на водород и кислород.

При этом, из-за высокой энергии связей внутри молекул воды, затраты на их разрушение достаточно велики. Так, для получения водорода из воды требуется напряжение 1,23 вольта.

Новая методика предусматривает пропускание электрического тока через раствор, содержащий мочевину - основной компонент мочи. Молекула мочевины содержит четыре атома водорода, которые соединены с остальными атомами более слабыми связями. В частности, для разрушения этих связей требуется напряжение всего 0,37 вольта.

Важной деталью является то, что в новом процессе электроды изготавливаются из никеля. Для электролиза воды обычно используются электроды, выполненные из более дорогих металлов.

0

Теги: Водород, Электролиз, Моча, Выработка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-07-2009, 15:51 | Просмотров: 16 349 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
Выходит полностью безотходное производство...

13 июля 2009 06:03

Васёк

0
Не только Американские, но и наши уже ездят на моче. Вот пример, видео, описание, и чертежи для домашнего изготовления простого устройства: [ ссылка ]

19 сентября 2010 21:56


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0333).