Вышки сотовой связи как помощники Гидрометцентра

Вышки сотовой связи как помощники Гидрометцентра



Наука

Израильские ученые предлагают использовать вышки базовых станций сотовой связи для мониторинга осадков и соответствующего предупреждения наводнений и штормов. Самое интересное, что для этого не нужно устанавливать никакого дополнительного оборудования. Достаточно анализировать уровни сигналов с мобильных телефонов с помощью специального ПО.

Излучение мобильных телефонов и базовых станций поглощается влагой находящейся в воздухе и, отслеживая изменение уровня сигнала, можно судить о влажности в определенной области. Программный анализ целой сети терминалов позволяет довольно точно отслеживать изменение погодных условий на местности.

Профессор геофизики Пинхас Альперт (Pinhas Alpert) говорит, что мониторинг изменения влажности атмосферы с помощью базовых станций позволит недорого, эффективно и достаточно надежно предупреждать стихийные бедствия, такие как наводнения. В дополнение к прогнозу систему анализа влажности воздуха можно использовать для локализации районов возможного наводнения или определения штормового фронта. Кроме этого, получаемые систему данные могли бы стать дополнительным подспорьем для прогноза климата.

По материалам: 3D News

0

Теги: Вышка, Мобильник, Связь, Сигнал, Влажность




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-07-2009, 15:50 | Просмотров: 6 447 | Комментарии (1)



Комментарии:

kolan

0
А без этого о наводнении узнать нельзя?

13 июля 2009 06:01


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03265).