В Британии строят зеленые волновые электростанции

В Британии строят зеленые волновые электростанции



Наука

Сразу несколько технологий преобразования энергии волн в электричество намерено испытать Юго-Западное агентство регионального развития (South West RDA). Несмотря на статус "демонстрационной", станция будет поставлять в сеть до 20 мегаватт, что эквивалентно потребности нескольких тысяч домохозяйств, причём в дальнейшем мощность планируют нарастить.

Многомиллионный проект Wave Hub (смотрите также статью на Wiki) финансируется на средства правительства Великобритании, европейских фондов и промышленных компаний. Разместится эта станция в море, у побережья Корнуолла, примерно в 16 километрах от города Хэйли (Hayle).

План предусматривает необычную схему развития. Власти Юго-Запада Англии передадут в аренду компаниям "персональные" кусочки моря размером 1 х 2 километра. Там промышленники установят комплексы волновых генераторов различных схем, и все они при помощи кабелей будут соединены с берегом.

Всего выбрано четыре партнёра, и каждый сможет вырабатывать на своём участке до 5 мегаватт.

В первую очередь Wave Hub опирается на волновые генераторы PowerBuoy от американской компании Ocean Power Technologies (OPT), обладающей отделением в Британии. Как ясно уже из названия, PowerBuoy работает за счёт вертикального перемещения крупного (в несколько метров) поплавка, скользящего вдоль колонны, заякоренной на дне. (В районе расположения Wave Hub глубина моря составляет 50 метров.)

Wave Hub

Близ Хэйли OPT должна развернуть парк таких генераторов мощностью по 150 киловатт каждый (PB150), но в линейке компании имеются аналогичные модели большего размера, которые, вероятно, также отправятся в Британию для апробации.

Ещё два партнёра — это норвежская компания Fred Olsen Renewables (о её работе в области волновой энергетики пока известно мало) и австралийская Oceanlinx.

Но есть ещё один примечательный участник Wave Hub. Проект West Wave (это СП британских энергетических компаний E.ON и Wind Prospect). Он намерен использовать технологию от шотландской компании Pelamis Wave Power — те самые "качающиеся змеи", что стали основой первой в мире коммерческой волновой электростанции, открытой в Португалии в прошлом году. Каждая такая "змея" даёт до 750 киловатт мощности.

Wave Hub должен стать крупнейшим волновым проектом в мире, при этом South West RDA параллельно намерена развивать и приливные станции в регионе (в эстуарии реки Северн).

По размаху предстоящего строительства с Wave Hub в мире может поспорить только другой британский же проект, развиваемый неподалёку — у Оркнейских островов — под эгидой Европейского исследовательского центра морской энергии (European Marine Energy Centre — EMEC). Там тоже будут тестироваться волновые электростанции различных типов и от разных компаний.

Интересно, что некоторые из них поставят свои установки обоим проектам. Так, E.ON со всё теми же "змеями" от Pelamis участвует и в программе EMEC. OPT со своими PowerBuoy также раскинется сразу на двух площадках: и в центре EMEC на Оркнейских островах, и в Wave Hub у Корнуолла.

Масштабное строительство комплексов EMEC и Wave Hub развернётся в следующем году (хотя первые работы начнутся уже в нынешнем). Wave Hub, в частности, рассчитывает начать выработку энергии для потребителей в 2010 или 2011-м. При этом номинально тестовый проект запланирован на пять лет, но предусматривает продление работы и, главное, расширение сети генераторов до общей мощности в 50 мегаватт.

Вкупе с усилиями центра EMEC и его партнёров, а также — с целой вереницей "приливных" проектов, Британия намерена стать мировым лидером в использовании энергии моря.

По материалам: Membrana

0

Теги: Wave Hub, Генератор, Электричество, West Wave, OPT




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-07-2009, 14:16 | Просмотров: 7 095 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Это лучше чем строить атомные станции.

20 июля 2009 07:48


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03146).