Беспроводная зарядка теперь на расстоянии метра

Беспроводная зарядка теперь на расстоянии метра



Наука

Беспроводная передача энергии сегодня не удивляет: у обладателей Palm Pre есть возможность пользоваться аксессуаром Touchstone, беспроводную зарядку имеют электрические зубные щетки. Но все подобные приборы должны очень близко располагаться от источника излучения.

Компания Showa Aircraft Industry Co Ltd разработала буквально бесконтактный способ передачи энергии на расстояние до 1 м. Ее система использует электромагнитную индукцию - то же физическое явление, что лежит в основе работы устройств, о которых сказано выше, но, по словам компании, с иными параметрами резонанса. Эффективность передачи между удаленными друг от друга на 60 см катушками достигает 90%. На расположенный между ними предмет не оказывается никакого теплового воздействия. Для демонстрации технологии к одной из катушек подключили десять 100-ваттных ламп, а между модулями поместили металлическую сковороду, и температура ее поверхности не возросла.

Как надеются в компании, технология будет использоваться для зарядки аккумуляторов электромобилей, причем не обязательно на "электрозаправках" - вполне осуществима идея пополнения запаса энергии во время простоя перед светофором или на стоянке. Красочное будущее, что и говорить.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-07-2009, 13:34 | Просмотров: 7 005 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0505).