В Японии созданы роботы-бейсболисты

В Японии созданы роботы-бейсболисты



Робототехника

Профессор Токийского университета Масатоси Исикава (Masatoshi Ishikawa) создал двух роботов-бейсболистов, пишет Associated Press. Один из них выполняет роль питчера - он выполнен в виде специального манипулятора, который захватывает мяч тремя пальцами и бросает. Второй робот при помощи специального сенсора фиксирует полет мяча и отбивает его при помощи биты.

Созданием основного манипулятора занимались сотрудники Массачусетского технологического института, пишет блог Pink Tentacle со ссылкой на Mainichi. Механическую кисть разработали в Токийском университете. Сообщается, что она способна сжимать и разжимать пальцы до 10 раз в секунду.

Подающий робот способен бросать мяч со скоростью 40 километров в час. Масатоси Исикава надеется, что в будущем ему удастся увеличить скорость до 150 километров в час. Кроме того, ученый планирует научить механического бейсболиста бросать крученые мячи. Также Исикава хочет внести ряд доработок, которые позволят отбивающему роботу посылать мяч в разные части поля.

Пока роботы играют в бейсбол, находясь в лаборатории на расстоянии в 3,5 метра друг от друга. Разработчики не уточнили, планируются ли испытания механических спортсменов на настоящем поле.

0

Теги: Робот, Бейсбол, Игра, Мяч, Бита




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 28-07-2009, 11:33 | Просмотров: 5 679 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
Каждый сходит с ума по-своему.

29 июля 2009 22:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04865).