Российская "супер-пушка" вырубает любую электронику

Российская "супер-пушка" вырубает любую электронику



Наука

Российские ученые создали супер-оружие, способное моментально выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академика РАН Владимира Фортова.

По его словам, с помощью нового оружия можно в мгновение полностью вывести из строя локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также навигаторы GPS. Оно позволяет на расстоянии останавливать танки, сбивать с курса истребители и подрывать радиоуправляемые мины.

Устройство имеет размеры с небольшой чемоданчик. При этом его мощность составляет 1 ГВт. Для сравнения: ГВт энергии – это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть в 200 метров, уточнил Фортов.

По словам академика, создано также устройство, отключающее электронное оборудование противника лишь на короткое время – например, на 20 минут – во время проведения спецопераций.

У нового оружия, отметил Фортов, имеется один изъян – при его применении будет выведена из строя не только аппаратура противника, но и электронные устройства мирных жителей.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 6-08-2009, 18:02 | Просмотров: 11 500 | Комментарии (3)



Комментарии:

Hideaki

0
Стало бы понимать ЭМИ направленного действия.. Чувчтвую некую схожость с творениями Теслы...

7 августа 2009 01:55

ivan

0
А собственное оружие ??? останется???

7 августа 2009 23:32

гуру

0
если ламповое то останется конечно :) ничего нового, разве что размеры стали компактнее...

12 августа 2009 10:29


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05615).