Какой будет новая версия Wi-Fi

Какой будет новая версия Wi-Fi



Интернет

После пяти лет разработки следующего поколения стандарта Wi-Fi итоговую версию предварительно планируется подготовить к выходу на IT-арену в сентябре. Официально известный как 802.11n и часто называемый "Wireless N", новый стандарт прокладывает путь к видео высокого разрешения и высокоскоростным беспроводным соединениям.

Основанные на финальной версии 802.11n продукты смогут предложить скорость до 600 Мбит/с и до четырех одновременных потоков высококачественного видео, голосовой информации и других данных. Также обещана обратная совместимость, что позволит новым устройствам взаимодействовать с "устаревшими" продуктами.

Для потребителей разница в скорости будет ощутима, говорит аналитик Forward Concepts Уилл Штраус (Will Strauss). "Скорость – это все, а видео – лучший критерий оценки технологии. Находясь дома, потребители желают без задержек смотреть видео на YouTube, иметь быстрое соединение через телефон и серфинг", - считает Штраусс. 802.11n является преемником протокола 802.11g, обеспечивающего скорость передачи до 54 Мбит/с. Самое важное усовершенствование – поддержка технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output), использующей различные антенны для приема и передачи сигнала, что способствует увеличению пропускной способности. Хотя стандарт не будет завершен еще несколько месяцев, производители включают поддержку незаконченной версии протокола в свои продукты уже не один год. Но в таком случае предлагается только три канала для передачи данных или голоса, а скорость намного меньше 600 Мбит/с.

Как говорит маркетинговый директор альянса по стандарту Wi-Fi Келли Дэвис-Фелнер (Kelly Davis-Felner), "пока мы располагали продуктами с поддержкой некоторых базовых возможностей 802.11n. Теперь сможем увидеть полноценные устройства". Чипмейкеры спешат реализовать это обещание. Так, на выставке Computex Qualcomm показала чип, который сделает 802.11n мечтой пользователей. Изделие предлагает передавать и получать данные по схеме 4 х 4, то есть использует 4 разделенных потока для доставки голосовой информации, видео и данных по любому из двух каналов - 5-ГГц или 2,4-ГГц. В итоге, по словам вице-президента компании, пропускная способность по сравнению с 802.11g возрастает в шесть раз. Чип WCN 1320 должен появиться в потребительских устройствах, таких как маршрутизаторы, в начале следующего года. Qualcomm также обещает покрытие площадью 370 кв. м. с одной точкой доступа сравнительно с двумя или больше повторителями или усилителями, необходимыми для такого же участка при использовании 802.11g.

Однако для получения высокой скорости и полноценного использования MIMO устройства вроде ноутбуков и маршрутизаторов должны иметь соответствующую поддержку. Хотя новый стандарт и обратно совместим, обеспечение работы с предыдущими моделями аппаратов сказывается на характеристиках. "Чтобы иметь настоящую функциональность 4 х 4 MIMO, оборудование на обоих концах соединения должно иметь поддержку новых технологий. Сегодняшние мобильные и настольные системы таковой не обладают", - предупреждает Штраусс.

По материалам: 3D News

0

Теги: Wi-Fi, 802.11n, Wireless N, Сеть, Скорость




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 11-08-2009, 19:05 | Просмотров: 3 767 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0551).