Хакеры построили свою GSM сеть

Хакеры построили свою GSM сеть



Смартфоны

Делегаты хакерской конференции Hacking At Random (проводится в августе в Нидерландах) пожелали обсуждать свои достижения на поприще околокомпьютерных свершений через собственную мобильную сеть и соорудили таковую, используя GSM-оборудование, чем продемонстрировали, насколько распространенной и мобильной стала телефонная связь.

Сеть включала размещенные на дереве антенные модули, подключенные к компьютеру со свободно распространяемой реализацией сетевой инфраструктуры OpenBSC (Base Station Controller) и базой абонентов HLR (Home Location Register), а также другим необходимым ПО. Хакерам удалось запустить 2G GSM-сеть с диапазоном 900 МГц, предварительно получив лицензию регулятора связи.

Без сообщения с остальным миром сеть очень ограничена в количестве обрабатываемых звонков, но является отличным полигоном для энтузиастов технологий связи и свидетельствует, насколько быстро и дешево можно построить сотовую инфраструктуру сегодня. На фестивале Burning Man в прошлом году также присутствовала мобильная сеть с ограниченным количеством абонентов. Оборудование для проекта обошлось в $4500, включая возможность перевода звонков в VoIP для маршрутизации через Wi-Fi. Это служит примером, как легко GSM-сеть может быть развернута в зонах катастроф или стихийных бедствий.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 27-08-2009, 19:51 | Просмотров: 3 712 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04105).