NASA испытало "зеленое" ракетное топливо

NASA испытало "зеленое" ракетное топливо



Наука

NASA и американские военные успешно испытали 2,7-метровую ракету, топливом для которой послужили алюминиевый порошок и лёд (ALuminum powder and water ICE - ALICE).

Достигнутая высота составила 396 м. Смесь ALICE потенциально может заменить некоторые виды жидкого или твердого горючего и разработана Университетом Пердью (Purdue University) совместно с Университетом штата Пенсильвания (Pennsylvania State University). Помимо преимущества в виде меньшего загрязнения окружающей среды, новое топливо может производиться даже на Луне или Марсе взамен транспортировки на большие расстояния, требующей немалых средств. ALICE имеет консистенцию зубной пасты и охлаждается до -30° С за 24 часа до использования.

По словам исследователей, процесс горения алюминиево-водной смеси изучался с 1960-х годов как перспективное направление, поскольку реакция высвобождает большое количество энергии, а ее продукты не токсичны и не представляют угрозу природе. Применяющееся сегодня топливо для космических миссий таким преимуществом похвастаться не может, к тому же дорогостояще. Поэтому явно назрела необходимость в адекватной замене, которая также могла бы обладать характеристиками, позволяющими хранить топливо на низкой земной орбите.

Военные давно занимаются поиском топлива, которое не вызывало бы стольких нареканий со стороны сторонников "зеленых" технологий. В прошлом году ВВС испытали самолет В-1В на сверхзвуковой скорости, в котором применялось альтернативное горючее. Смесь на 50% состояла из синтетического газа и на 50% из нефтяного. В свою очередь, агентство NASA инициировало состязание за вознаграждение в размере $1,5 млн, которое получит разработчик самолета, способного на скорости как минимум 160 км/ч переправить 200 пассажиров на расстояние 322 км с использованием 4,5 литров топлива.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-09-2009, 21:04 | Просмотров: 7 147 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
Постучишь - откроют, гляди чего-нибудь и придумают.

1 сентября 2009 22:09


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03744).