Google Chrome поселился в ноутбуках Sony Vaio

Google Chrome поселился в ноутбуках Sony Vaio



Компьютеры

Google и Sony достигли соглашения, по условиям которого веб-браузер Google Chrome будет включен в комплект поставки стандартного программного обеспечения с некоторыми моделями ноутбуков Sony Vaio. Сам браузер впервые появился на рынке около года назад и с тех пор его рыночная доля застряла на уровне 1,5-1,8%, несмотря на то, что Google регулярно обновляет его и проводит разные маркетинговые акции.

Сейчас компания, судя по всему, решила пойти старыми методами. Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе. Если пользователи не желают качать и устанавливать Chrome, то Google сама это сделает, по крайней мере для новых покупателей Vaio. Сама Sony ранее устанавливала по соглашению браузеры Microsoft, а Google ранее достигала соглашений с Sony, по условиям которых интернет-поисковик Google был стандартным решением для поиска в браузерах ноутбуков Sony.

В совместном заявлении Google и Sony говорится, что ноутбуки с предустановленным Chrome уже поступили в продажу, однако в сообщении не указывается в каких странах они будут продаваться и на сколько конкретно ноутбуков браузер будет предустановлен. Sony подчеркивает, что соглашение носит экспериментальный характер, однако партнеры оставили за собой право пролонгации договора в случае успешной реализации программы на первом этапе.

Брайен Раковски, менеджер по продвижению Google Chrome утверждает, что недавно база пользователей Сhrome превысила 30 млн пользователей.

Аналитики компании Net Applications говорят, что на фоне конкурентов Chrome заметно отстает. Так, на сегодня у этой разработки нет и 2% рынка, тогда как Microsoft Internet Explorer занимает около 68%, а браузер Mozilla Firefox спустя год после своего выхода на рынок занимал уже 8%. Раковски признает, что пользователи до сих про проявляли незначительный интерес к браузеру, однако по словам менеджера это вызвано общей инертностью рынка, но не технологической отсталостью новинки.

"С учетом того, насколько пользователи активно общаются с браузерами, общий низкий интерес к Chrome остается удивительным", - признает он. "Очень важно подчеркнуть, что браузер совершенно бесплатен, поддерживает все современные технологии, а по показателям скорости работы он даже лидирует".

Одновременно с этим Google также сообщила, что сегодня выпустит обновленную сборку предварительной версии браузера под Mac OS X. Новая версия будет лучше учитывать особенности OS Snow Leopard и содержать ряд исправлений ранее найденных багов. Так, в новой версии появится поисковая функция, позволяющая делать запросы к поисковикам прямо в строке набора адреса. Ранее эта функция была только в Windows- и Linux-версиях.

Также новая версия получила улучшенные методы работы с сайтами самой Google, а также Amazon, Yahoo, New York Times и рядом других сайтов. Microsoft Bing в новой версии не поддерживается встроенными средствами.

По материалам: CyberSecurity

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 3-09-2009, 16:46 | Просмотров: 4 119 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05021).