Сфотографировать космос на высоте 29 км

Сфотографировать космос на высоте 29 км



Наука

За $148 два студента Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT), смогли сделать снимки на границе космоса и атмосферы. Джастин Ли (Justin Lee) и Оливери Йеа (Olivery Yeh) сконструировали "дирижабль", который запустили 2 сентября в Старбридже, Массачусетс. Устройство достигло высоты 29 км и преодолело 32 км от стартовой площадки до того, как потеряло высоту.

Однако к серьёзным последствиям это не привело: приземлился летательный аппарат на специально созданную для таких случаев смягчающую падение часть конструкции.

Камера Canon A470 с 8 Гб SD-картой с открытым программным обеспечением, купленная на Amazon, делала снимки каждые 5 секунд. Её нёс метеозонд, который обошёлся студентам в $30. Баллон наполнили гелием из магазина, торгующего праздничным реквизитом. Координаты местоположения передавались мобильным телефоном Motorola i290 с функцией GPS и включённым сервисом AccuTracking. Поскольку на большой высоте очень низкая температура (-55° С и ниже), потребовалась теплоизоляция оборудования. Ею выступил пенопласт от пивного холодильника и самые обычные зимние рукавицы.

 Сфотографировать космос на высоте 29 км за $148

Достижение студентов из MIT - не уникальное. Схожий проект осуществила команда Meteotek из Испании ранее в этом году. Им удалось запечатлеть Землю с высоты 30 км. Собранный молодыми исследователями зонд включал недорогой фотоаппарат, GPS-приёмник и радиопередатчик. Смета расходов составила всего $100.

0

Теги: Фото, Космос, Дирижабль, Летательный, Аппарат, Canon




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 17-09-2009, 13:08 | Просмотров: 20 926 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Нужно еще согласовать с авиацией - вдруг самолет налетит.

17 сентября 2009 21:35


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05885).