Домашние оптоволоконные соединения Intel Light Peak

Домашние оптоволоконные соединения Intel Light Peak



Компьютеры

Оптоволокно сегодня используется в качестве каналов передачи данных на огромные расстояния - именно оптоволоконные кабели проложены по дну океана, соединяя в единую информационную сеть страны всех континентов. Используется оптоволокно и в том случае, если необходимо добиться высокой скорости передачи информации.

Однако такой способ передачи данных оказывается весьма дорогим, и именно поэтому до сих пор в компьютерных системах используются медные проводники, а не более совершенные, но дорогие оптоволоконные каналы. Впрочем, в скором будущем ситуация может существенным образом измениться - компания Intel в ходе форума разработчиков IDF 2009 сообщила публике о возможности замены современных металлических кабелей куда более скоростным оптоволокном. Именно с его помощью в скором времени к компьютеру будут подключаться периферийные устройства, например, внешние жесткие диски, мобильная электроника и пр.

Осуществить задуманное компания Intel планирует благодаря разработке относительно дешевого оптоволоконного кабеля, получившего кодовое обозначение Light Peak. Главным достоинством такого подхода становится резкое повышение пропускной способности интерфейсов передачи данных - вплоть до 10 гигабит данных за единицу времени. Для примера, Blu-Ray-фильм можно будет скопировать с компьютера на внешний видеоплеер всего за тридцать секунд. Другим преимуществом оптоволокна становится возможность передачи различных типов данных одновременно, что позволяет работать с жестким диском, передавать HD-видео для воспроизведения внешним устройством и работать с Сетью, используя для этих целей лишь одну линию передачи информации.

Конструкция Light Peak выглядит следующим образом: на обоих концах оптоволоконного кабеля размещаются устройства, кодирующие электрический сигнал в световые импульсы, посылающие информацию по оптоволокну. Они же принимают световые импульсы, и декодируют их обратно в электрические импульсы, которые могут быть верно интерпретированы электронными аппаратами. Первое поколение интерфейсов Light Peak будет использовать оптоэлектронные устройства, основанные на традиционных оптоэлектронных материалах, наподобие арсенида галлия. Но в будущем, чтобы снизить стоимость оборудования разработчикам придется перейти на более дешевые оптомикросхемы на основе полупроводникового кремния.

Первые поколение кабелей Light Peak планируется представить уже в следующем году, однако стоимость этих устройств будет слишком велика - около $75. Чтобы рассчитывать на массовый спрос со стороны потребителей, инженерам будет необходимо снизить цены, ориентировочно, в десять раз. Впрочем, уже сейчас разработкой заинтересованы и сторонние компании. В частности, интерес проявила японская компания Sony, которая в будущем вполне может комплектовать свои потребительские электронные аппараты новейшим оптоволоконным кабелем для передачи информации на рекордно высоких скоростях.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 28-09-2009, 19:19 | Просмотров: 5 938 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05639).