Спутниковая антенна из одежды » ESA Patria Aviation Oy Антенна Ткань Одежда Спутник » Технологии » Наука » 2009






Спутниковая антенна из одежды

Спутниковая антенна из одежды


Спутниковая антенна из одежды

Наука В рамках программы Европейского космического агентства (ESA) Передовых исследований в телекоммуникационных системах (Advanced Research in Telecommunications Systems, ARTES) осуществляется проект "Текстильных антенн", и финская компания Patria Aviation Oy продемонстрировала возможность создания антенны из ткани, которую можно носить в качестве элемента одежды и использовать для спутниковой связи.

"Гибкие антенны становятся привлекательными решениями благодаря недавним разработкам в области "носимых компьютеров", открывшим ряд возможностей интеграции беспроводных функций в одежду", - объясняет представитель ESA Рольв Мидтэссел (Rolv Midthassel). Проект включает полный процесс от выбора материалов с нужными характеристиками до производства и проверки конструкции. В результате антенна выглядит как простой лоскут ткани и способна работать в диапазоне частот Iridium и GPS. "Обращение к GPS и спутниковой телефонной системе Iridium должно показать привлекательную комбинацию для будущих продуктов, - отмечает Мидтэссел. – Спутники Iridium позволяют передавать голос и данные в обоих направлениях, а GPS предоставляет информацию о местонахождении пользователя. Опять же благодаря Iridium она может быть передана в операционные центры". Главной задачей стал выбор подходящего материала. Электрические свойства образцов подвергались изучению различными техниками. Следующим определяющим моментом являлось испытание характеристик антенны во время движения её пользователя и соответствующих нагрузок на ткань.

Технический директор проекта Петер де Маагт (Peter de Maagt) объяснил, что геометрия антенны позволяет изменять её форму с минимальным снижением параметров работы. Тесты подтвердили сохранение электрических спецификаций в условиях механического воздействия. Излучающая "лоскутная" антенна закрыта от неблагоприятного влияния условий окружающей среды защитным слоем. Её реализация соблюдает строгие требования Iridium и GPS и "понимает" круговую поляризацию радиосигнала по всему диапазону даже при изгибах, чего очень сложно достигнуть для нежёстких конструкций. Были также вопросы непосредственно относительно материала. Можно ли его стирать и при какой температуре? Как из него шить? Можно ли гладить?

Доктор Пекка Салонен (Pekka Salonen), управляющий исследованиями и разработками в Patria Aviation Oy, считает сотрудничество с ESA по программе ARTES очень выгодным: "Мы далеко продвинулись в реализации обещанных целей. Комментарии и предложения со стороны ESA были ценными и давали нам возможность оценить все переменные, которые необходимо было учесть, не говоря уже об инженерных факторах. Результат – отличный пример кооперации между заказчиком и подрядчиком". Испытания показали реальность текстильной антенны. В ходе одного из них осуществлялись звонки через Iridium из Финляндии в Нордвейк, Нидерланды. "Мы удовлетворены результатом проекта, - говорит Мидтэссел. – Подобная антенна может использоваться в таких областях, как борьба с огнём и в других чрезвычайных ситуациях".

По материалам: 3D News




0 ( голосов: 0 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Наука
| 3-10-2009, 11:08 | Print | URL | Просмотров: 922 | Комментарии (2)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:

ivan

Для поиска пропавших хорошая вещь.

3 октября 2009 22:03 [ №1 : Цитировать ]

serg

Да круто вот так в грозу гуляешь по городу и тебе пофиг и ты уверен на 100% что тебя не е---нет или к со седу телевизор глушить пришёл !

4 октября 2009 13:53 [ №2 : Цитировать ]


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 4 (0,0684).