Японцы показали силиконовый сенсорный дисплей

Японцы показали силиконовый сенсорный дисплей



Аудио Видео

Пользователи электронных устройств постепенно привыкают к взаимодействию с ними не через клавиатуру или некие внешние манипуляторы, а непосредственно через экран. Очевидно, у такого интерфейса масса преимуществ, ведь в "тачпад" превращается целый дисплей, кнопки с неизменной функциональностью не занимают место, писать и рисовать можно без посторонних сенсорных панелей. Однако новая придуманная японскими инженерами технология добавляет твёрдым экранам… эластичность.

Система основана на использовании крупноформатной жидкокристаллической панели, встроенной в крышку стола. Пользователи взаимодействуют с ней путём перемещения объектов, сделанных из прозрачного упругого материала, такого как силикон, или изменением их формы для получения соответствующих эффектов на экране. Разработка принадлежит Хайдеки Койке (Hideki Koike) и его коллегам из Университета электронных коммуникаций (University of Electro-Communications) в Токио, Япония, и Кентаро Фукучи (Kentaro Fukuchi) из Агентства наук и технологий Японии (Japan Science and Technology Agency). Принцип работы системы заключается в следующем. ЖК-панель излучает поляризованный в определённом направлении свет, а расположенная сверху над столом камера воспринимает свет, поляризованный в противоположном направлении, поэтому в обычных условиях она "слепа". Прозрачные эластичные предметы способны преломлять излучение в зависимости от изменения своей формы, и камера может "уловить" эти движения, совершаемые, например, сжимающими объект пальцами человека.

Технология была продемонстрирована на простых примерах. В одном из них на экране располагается лицо из эластичного материала. Нажатие пальцем на "щеку" приводит к её покраснению. А сжимая небольшие предметы разнообразного вида и передвигая их по экрану, пользователь словно выдавливает из "тюбика" краску. "Вы легко можете представить себе применение разработки во многих областях", - говорит Койке. Так, на сделанной из упругого вещества 3D-модели мозга могут тренироваться хирурги. Но определённые недостатки пока не позволяют говорить о массовом внедрении осязаемого интерфейса. Помимо не самой компактной конструкции, руки пользователя иногда перекрывают свету доступ к камере. Но разработчики не унывают, планируя в недалёком будущем встроить камеру в сам экран. Койке уверен, что со временем его изобретение получит не менее широкое распространение, чем сегодняшние сенсорные панели.

По материалам: 3D News

0

Теги: Дисплей, Сенсор, Эластичность, Силикон, Камера, Свет




Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 19-10-2009, 17:44 | Просмотров: 2 737 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06269).