Секретные подводные лодки с самолетами на борту

Секретные подводные лодки с самолетами на борту



Аудио Видео

Около берега гавайского острова Оаху обнаружены две японские субмарины времён Второй мировой войны, спроектированные по революционной по тем временам технологии. Одна из них, I-14, на момент затопления перевозила 2 самолёта, другая, I-201, была одной из быстрейших подлодок.

Предполагается, что американские войска затопили их нарочно, чтобы технологии не попали в руки конкурирующих стран. Открытие сделано Подводной исследовательской лабораторией Национальной администрации по океану и атмосфере (National Oceanic and Atmospheric Administration’s (NOAA) Undersea Research Lab) и National Geographic Channel.

Последняя информация о передвижении субмарин, которые были частью секретного плана японских военно-морских сил по атаке на Нью-Йорк, Вашингтон и другие города североамериканского континента, датирована 1946 годом. Учёные оценивают находку как одну из самых значительных за последние годы, ведь по сути эти подводные лодки – 60-летние "капсулы", в которых заключены намного опередившие время военные разработки. Причём, как подчёркивает доктор Ханс Ван Тилбург (Hans Van Tilburg) из NOAA, опередившие настолько, что если бы появились немного раньше и в большем количестве, то такие субмарины могли бы изменить ход войны. Впервые I-201 и I-14, способные оставаться под водой в течение месяцев, обнаружили ещё в феврале этого года, но известно об этом стало только сейчас. В марте 2005 года возглавляемые Терри Керби (Terry Kerby) исследователи из Гавайской подводной исследовательской лаборатории (Hawai’i Undersea Research Lab, HURL), использующие аппараты Pisces IV и Pisces V для поиска затонувших предметов с 1992 года, обнаружили I-401, в "брюхе" которой были три самолёта.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 17-11-2009, 14:04 | Просмотров: 9 732 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepan

0
Любопытно, как три самолета могли погубить Вашингтон?

19 ноября 2009 20:11

Vita

0
Эти самолеты должны были сбросить бомбы с инфицированными чумой, брюшным тифом и сибирской язвой блохами на Нью-Йорк, Вашингтон и несколько других городов. Если интересно, разработками занимался Отряд 731.

2 декабря 2009 23:45


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.14128).