IBM создала биочип для диагностики заболеваний

IBM создала биочип для диагностики заболеваний



Наука

Исследователи из лаборатории IBM в Цюрихе совместно с медицинским центром Базельского университета (University Hospital of Basel) разработали чип-лабораторию, способную в течение 15 секунд определить 16 различных заболеваний.

Чип использует капиллярный принцип отбора образца крови или сыворотки. Основным преимуществом новинки разработчики считают технологичность производства лаборатории-на-чипе и скорость анализа. Чип размером 10х50 мм изготавливается по стандартной литографической технологии на основе из кремния и содержит набор микрометровых каналов-капилляров для образцов .

Примечательно, что для анализа достаточно всего 7 пиколитров образца, а время вывода результата составляет меньше минуты. Это важный момент в условиях, когда состояние пациента критическое и ухудшается с каждой секундой. К примеру, нарушения сердечной деятельности, как наиболее частый случай, требуют оперативных мер уже в первые минуты кризиса. Исследователи так же отмечают, что, в зависимости от используемых реактивов-индикаторов, разработанный чип может идентифицировать весьма широкий спектр вирусных и бактериологических заболеваний, таких как рак или свиной грипп. Считывание данных анализа с чипа происходит посредством обычного SMOS или CCD-сенсора, такого как в цифровых камерах. Однако в стремлении снизить стоимость чипа-лаборатории и для универсальности решения, разработчики не стали интегрировать сенсор в свой биочип. Коммерческое производство новинки IBM планирует начать совместно с бельгийской компанией Coris BioConcept.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 19-11-2009, 18:12 | Просмотров: 2 877 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05992).