Промышленные роботы-гуманоиды

Промышленные роботы-гуманоиды



Робототехника

Называя свои новые машины NEXTAGE, японская компания Kawada Industries, очевидно, хотела возвестить о скором наступлении новой эпохи – когда андроиды будут трудиться на заводах бок о бок с людьми.

Собственно робот в данном случае – это верхняя часть тела: голова, руки, торс. Тележка, на которой катаются андроиды, "не считается". Таким образом, характеристики NEXTAGE таковы: высота – 730 мм, ширина плеч – 576, глубина – 250 мм. Весит робот 20 кг.

Степеней свободы 15. По шесть приходятся на каждую из рук, две на оснащённую стереокамерой для распознавания изображений голову, одна – на "пояс". Максимальная нагрузка на одну руку составляет 1,5 кг.

Что касается стоимости NEXTAGE, то она будет находиться в том же ценовом диапазоне, в котором ныне продаётся другой робот от Kawada Industries – человекоподобный HIRO. Он сейчас стоит 540-740 миллионов иен, то есть $6-8 млн.

Заметим также, что в арсенале фирмы имеется ещё один гуманоид – HRP-3, с которым связаны женщина-андроид HRP-4C и "тренер по гимнастике" Taizo (фото с сайта robot.watch.impress.co.jp).

Kawada Industries, NEXTAGE

Концепция NEXTAGE – "роботы могут работать и жить с людьми", и Kawada Industries в пресс-релизе признаёт, что проект находится "в зачаточной стадии". Предстоит оценить все риски, выработать соответствующие стандарты безопасности и проанализировать потребности потенциальных клиентов.

По материалам: Membrana

0

Теги: Kawada Industries, NEXTAGE, Робот, Гуманоид




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 25-11-2009, 18:50 | Просмотров: 6 260 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
За такие деньги столько рабочей силы можна найти....

27 ноября 2009 21:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03458).