Рекордный "электропробег"

Рекордный "электропробег"



Транспорт

Рекорды существуют в том числе для того, чтобы был стимул их преодолевать. В октябре на серийном электромобиле Tesla Roadster в неофициальном порядке было установлено достижение, которое бросает вызов бензиновым и дизельным автомобилям относительно максимальной дистанции без дозаправки. Красный Roadster 2008 года выпуска без каких-либо специальных модификаций проехал на одном заряде аккумуляторов 503 км по территории Австралии.

Свершение состоялось в рамках гонки "зелёных" автомобилей Global Green Challenge 2009. В официальных спецификациях транспортного средства, производимого Tesla, максимально возможная дистанция ограничена 393 км. Рекорд продержался недолго: японский электромобиль без единой остановки у электросети совершил вояж из Токио в Осаку, преодолев 555 км.

Тадаши Татеучи (Tadashi Tateuchi) из японского Клуба электромобилей (Electric Car Club) провёл в пути 13 часов 26 минут. Таким образом, средняя скорость составила приблизительно 41 км/ч – энтузиаст в гонке не участвовал, поэтому спешить не было надобности. Во время путешествия Татеучи два раза останавливался для отдыха, но постарался подчеркнуть, что из-за погодных условий ему пришлось нелегко. Украшенный национальными мотивами электромобиль – это двухместный Daihatsu Mira с 8320 литий-ионными батареями производства Sanyo. Общая масса элементов питания составила 360 кг. Перед отправкой в путь машина была подключена к сети более 9 часов. Преимущество в 50 км над Tesla Roadster довольно существенно, но стоит учесть, что Mira всё-таки не серийная модель.

По материалам: 3D News

0

Теги: Daihatsu Mira, Автомобиль, Электромобиль, Tesla Roadster




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 25-11-2009, 18:51 | Просмотров: 3 347 | Комментарии (1)



Комментарии:

Nona

0
You've rellay captured all the essentials in this subject area, haven't you?

14 декабря 2011 07:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.02039).