Находки телескопа VISTA

Находки телескопа VISTA



Наука

Благодаря телескопам ученым удалось заглянуть в самые отдаленные уголки Вселенной, увидеть то, чего еще не видел никто. С каждым днем эти высокотехнологичные инструменты становятся все совершеннее, предоставляя любителям и экспертам новые возможности для изучения космоса.

Совсем недавно в чилийской пустыне начал работу новый телескоп VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy), с помощью которого ученые уже сделали несколько потрясающих воображение снимков.

Туманность Факел (Flame Nebula, NGC 2024). Необходимо отметить, что в видимом свете эта туманность скрыта облаками и скоплениями пыли, однако в ИК-диапазоне изображение хорошо различимо.

 Находки телескопа VISTA

На следующем фото, скомпонованном из двух снимков центра Млечного пути, изображены примерно 1 миллион звезд, большинство из которых, как и в предыдущем случае, в видимом свете скрыты за облаками и пылью.

 Находки телескопа VISTA

Скопление «Печь» (Fornax Cluster). В правом нижнем углу можно видеть спиралевидную галактику NGC 1365.

 Находки телескопа VISTA

Изображение слева: звезды и пыль в центре Млечного пути. Фото по центру: Скопление Арки, наиболее плотное скопление звезд в нашей галактике (около 1000). Слева на снимке можно видеть скопление Квинтуплет (Quintuplet Cluster). Изображение справа: яркая точка - слабая по яркости звезда, а рядом с ней – группы сравнительно молодых звезд.

 Находки телескопа VISTA

Сам телеском VISTA весом 3 тонны.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-12-2009, 13:34 | Просмотров: 6 376 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
Звезды интересны , когда на них смотришь из далека...

30 декабря 2009 00:50

apres

0
neploxo skazana

10 марта 2010 23:03


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03344).