Заряжайте гаджеты от Wi-Fi сигнала

Заряжайте гаджеты от Wi-Fi сигнала



Наука

На выставке бытовой электроники CES 2010 компания RCA продемонстрировала крохотный приборчик Airnergy, заряжающий сотовые телефоны, КПК и другую карманную технику "от воздуха", а точнее — от сигналов сетей Wi-Fi.

Идея сбора того или иного вида даровой энергии, конечно, не нова, в том числе не раз инженеры предлагали собирать "урожай" радиоволн, в изобилии присутствующих в современной городской среде. Однако именно RCA Airnergy впервые доводит эту идею до серийного воплощения.

Приборчик размером с мобильник собирает сигналы беспроводных сетей Wi-Fi 802.11 (частота 2,4 ГГц) и преобразует их в постоянный ток. Он заряжает встроенный аккумулятор, а уже от него при необходимости можно подзаправить телефон, наладонный компьютер или плеер, для чего Airnergy снабжён разъёмом Micro USB.

Компания предлагает носить аппаратик в портфеле или кармане, дабы Airnergy исправно подзаряжался в офисе или кафе с работающей точкой доступа. Как известно, одна такая точка охватывает зону (хот-спот) диаметром примерно 100 метров или даже несколько больше, чего вполне достаточно для свободного перемещения пользователя. Тем паче — в центрах больших городов сетями Wi-Fi порой покрыты просто огромные территории.

На выставке в Лас-Вегасе RCA показала, что её зарядник может заправить смартфон BlackBerry на треть за 90 минут, но, разумеется, реально достижимая скорость зарядки зависит от силы сигнала Wi-Fi в данном месте. Мощность радиоволн, курсирующих в зоне доступа беспроводного Интернета, всё же довольно мала, и не исключено, что для достижения выставочного результата RCA поместила свой приборчик вблизи самого центра хот-спота.

Потому реальная польза изобретения вызывает некоторые сомнения. В отличие от "солнечных" зарядных устройств Airnergy работает круглосуточно (что, конечно, приятно), но зато оно совершенно бесполезно вдали от "цивилизации" и более того — просто вне зоны действия Wi-Fi.

Альтернативные же варианты выработки "карманной энергии из ничего" (кинетический, воздушный, электрохимический) готовы заправить телефон или КПК хоть в лесу. А там, где есть Wi-Fi, как правило, можно отыскать и банальную розетку, чтобы просто пополнить заряд телефона напрямую. Найдёт ли любопытная разработка RCA свою нишу?

RCA, Airnergy

Гораздо интереснее, что RCA уже работает над вторым поколением устройства, которое должно быть достаточно компактным, чтобы заменить стандартный аккумулятор в батарейном отсеке мобильного телефона. Такая незаметная интеграция представляется куда более практичной и перспективной

По материалам: Membrana

0

Теги: RCA, Airnergy, Зарядка, Энергия, Wi-Fi, Сигнал




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 13-01-2010, 18:49 | Просмотров: 11 985 | Комментарии (9)



Комментарии:

poli

1
Идея занятная...

15 января 2010 23:06

Vortex

0
А заодно проверить, какую дозу излучения постоянно получает человек, находясь в зоне действия систем беспроводной связи.

16 января 2010 15:13

макс

0
а если ,еще сам телефон,с вай фай,то тогда ето вечный двигатель!!!!!!!

17 января 2010 00:21

Taker

0
макс, вечный двигатель, это двигатель с КПД выше ста процентов. Отличный забор, кстати.

17 января 2010 09:41

макс

0
можно попытаться повысить кпд,сместить ету зарядку еще с парочкой таких же,но я не физик.....

17 января 2010 15:05

Taker

0
Не нужно быть физиком, чтобы знать, что вечный двигатель - двигатель, вырабатывающий больше энергии (или полезной работы), чем потребляет. Такое невозможно.

17 января 2010 22:26

Вадим

0
Устройство класс - [ ссылка ] !!! Думаю у многих людей оно приживётся :) Себе уже хочу...

25 января 2010 17:53

Tankist

0
не в тему конечно, но все же. Вечный двигатель уже придуман, но пока нефть не кончится его использовать не собираются. Я сам придумал такой двигатель, осталось собрать только. А вот на счет радиогенераторов, так это с советских времен известно, только тогда он работал от длинных и средних радиоволн...

9 ноября 2014 00:27

Денис Валерьевич

0
Ну что, на дворе 19-й год, а "устройство" так и не производят. Опять обман...

19 июля 2019 10:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06954).