Электопроводящая ткань

Электопроводящая ткань



Наука

Группа исследователей, работающая в Стэнфордском университете, в прошлом месяце объявила о создании электропроводящей бумаги. Придать бумаге свойство электропроводности помогли углеродные нанотрубки и серебряные нанопровода, входящие в состав специальных «наночернил». Такую бумагу можно использовать в конденсаторах, быстро отдающих большой ток, и в батареях, которые способны отдавать меньший ток в течение длительного времени.

Ученые решили не останавливаться и заменили бумажную основу тканью. Таким образом, они превратили обычную хлопчатобумажную или синтетическую материю в «проводящий энергетический текстиль», который, как утверждается, может играть роль аккумуляторной батареи. При этом ткань сохраняет свои привычные свойства — мягкость, эластичность и малый вес. Интересно, что даже стирка не влияет на вновь приобретенное свойство ткани.

«Носимая электроника представляет развивающийся новый класс материалов с множеством нестандартных особенностей, таких, как гибкость, эластичность и малый вес, которые сделают возможными многие приложения и конструкции, ранее недостижимые с применением традиционных технологий электроники, — сказал один из участников проекта. — Примерами таких новых приложений являются спортивная одежда, носимые дисплеи, новые портативные источники энергии и встроенные системы мониторинга здоровья».

По материалам: IXBT.com

0

Теги: Ткань, Электропроводность, Нанотрубки, Аккумулятор




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-01-2010, 14:59 | Просмотров: 3 681 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06582).