Сладкое лекарство: Сухофрукты

Сладкое лекарство: Сухофрукты



Медицина

Сухофрукты — не только вкусная, но и полезная замена конфетам и прочим сахарным лакомствам. Но у этого сладкого лекарства есть свои противопоказания.

Ананас даже в сушеном виде способствует сжиганию жира и нормализации обмена веществ. Полезен он и при инфекциях мочевых путей.

С осторожностью следует сочетать ананас с антибиотиками — он может усиливать их действие.

Вишня полезна тем, кто решил бросить курить: содержащиеся в сушеной вишне вещества ослабляют никотиновую зависимость. Также она облегчает токсикоз у беременных и помогает восстановиться после пищевых отравлений. Вишня обладает противовоспалительным эффектом, полезна при артрите и подагре. Отвар сушеных вишен можно использовать как жаропонижающее для детей: 100 г плодов заливают 0,5 л воды и на слабом огне выпаривают, пока объем не уменьшится на треть.

Сушеная вишня противопоказана при запорах, не рекомендуется при повышенной кислотности желудочного сока, сахарном диабете, язвенной болезни желудка, ожирении.

Груша выводит из организма тяжелые металлы и токсины, содержит необходимый для работы мозга бор, которого мало в других сухофруктах. Сушеная груша укрепляет желудок, повышает уровень гемоглобина, а также сексуальную активность женщин (особенно после 40—45 лет). Полезна груша и для мужчин — предохраняет от простатита.

С осторожностью следует употреблять при заболеваниях пищеварительных органов.

Дыня обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствами, очищает кожу и кишечник. Дыня благотворно действует на нервную систему, способствует выведению камней из почек и мочевого пузыря.

Сушеную дыню, как и свежую, нужно есть отдельно от любых других продуктов, иначе возможны проблемы с желудком, вплоть до пищевого отравления.

Изюм препятствует развитию остеопороза и болезней щитовидной железы, полезен для профилактики заболеваний зубов и десен, укрепляет легкие, сердце, нервную систему, помогает избавиться от раздражительности, бессонницы, подавить гнев. Изюм должен быть в ежедневном рационе страдающих сердечной аритмией, анемией, пониженным давлением, геморроем; он необходим людям, принимающим мочегонные препараты. Черный изюм считается более целебным, чем белый; в изюме с хвостиками сохраняется больше полезных веществ, чем в "бесхвостом".

Не рекомендуется употреблять при ожирении, острой сердечной недостаточности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, сахарном диабете.

Инжир полезен при всех заболеваниях сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астме, анемии. Он нормализует деятельность щитовидной железы, предупреждает образование тромбов, предотвращает развитие раковых клеток. При сухом кашле эффективен такой рецепт: 4—5 шт. сушеного инжира заливают 1 ст. кипящего молока, дают остыть, затем растирают в кашицу и принимают эту смесь по 1/2 ст. 2—4 раза в день в теплом виде.

Инжир противопоказан при сахарном диабете, панкреатите, воспалительных заболеваниях пищеварительной системы, склонности к образованию камней из-за нарушения в организме обмена щавелевой кислоты.

Курага полезна при анемии, ослабленном зрении, сердечных болезнях и в качестве общеукрепляющего средства. Она способствует устранению закупорки сосудов, омолаживает кожу и укрепляет волосы. Благодаря высокому содержанию магния курага снижает давление, причем считается, что женщинам она приносит более эффективное облегчение, чем мужчинам. Курага богата йодом, поэтому является хорошим средством профилактики эндокринных заболеваний. Кислые сорта помогают при мигрени и простуде.

Курага противопоказана при сахарном диабете. Не следует употреблять курагу при пониженном давлении, пульсе меньше 55 ударов в минуту.

Папайя в сушеном виде полезна для печени, является хорошим желчегонным средством. Также она способна нейтрализовать действие излишнего количества кислоты в желудке человека и поэтому полезна для тех, кто страдает изжогой.

Противопоказана при сахарном диабете.

Финики полезно употреблять при простуде — они обладают противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Финики называют женским лекарством: в них содержатся вещества, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности, а также особые элементы, помогающие устранить депрессивные состояния, характерные для беременных женщин. Вообще, всем людям, склонным к депрессии, стоит ежедневно съедать 5—10 фиников. Полезны финики и мужчинам — они усиливают потенцию. Финики богаты калием и рекомендуются тем, кто пьет мочегонные средства, так как при этом из организма выводится калий.

Финики содержат тирамин, который провоцирует сужение сосудов, что может привести к мигрени. В них есть щавелевая кислота, вредная при камнях в почках. С осторожностью употребляют финики при болезнях пищеварительного тракта.

Чернослив необходим гипертоникам, поскольку способствует снижению давления. Он помогает регулировать обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта, улучшает состояние кожи. Полезен чернослив и тем, кто страдает тромбофлебитом, атеросклерозом, ревматизмом. Также чернослив едят для улучшения памяти и повышения потенции. Особенно полезно есть чернослив на завтрак — этот сухофрукт хорошо влияет на пищеварение в течение всего дня.

Чернослив противопоказан при ожирении и сахарном диабете. Кормящие матери должны воздерживаться от употребления в пищу чернослива — он может вызвать у грудных детей понос и колики.

Яблоки употребляют для профилактики гриппа, сердечных и эндокринных заболеваний. Сушеные яблоки богаты необходимым для работы мозга бором, а также железом, поэтому их рекомендуют при анемии. Настой сушеных яблок (горсть яблок на 1 ст. кипятка, настоять 30—40 мин) помогает вернуть пропавший из-за простуды голос. Наиболее полезны сушеные дикоплодовые яблоки.

С осторожностью употребляют при сахарном диабете.

Между прочим
Сушеные яблоки, груши, курага, белый изюм, как правило, обрабатываются сернистой кислотой или сернистым газом. Чтобы очистить сухофрукты от этой "химии", нужно перед употреблением на 10—15 минут замочить их в чуть теплой воде, а затем хорошо промыть.

1

Теги: Сухофрукты, Курага, Изюм, Чернослив, Яблоки, Лекарство




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 1-02-2010, 13:26 | Просмотров: 29 843 | Комментарии (1)



Комментарии:

partizan.rus

0
зачитывать всю статью нестану, но в .тхт сохраню. ненавижу лекарства из аптек. кроме антипохмелинового :)

2 февраля 2010 19:00


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 8 (0.07995).