Супер-таблетка от старости

Супер-таблетка от старости



Медицина

Жить до 100 лет вскоре будет не проблема. Ученые находятся на грани создания супер-таблетки, которая может уничтожить диабет, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания. Сообщается, что это таблетка может быть готова уже через три года.

Исследования опираются на распознавание трех генов, которые обеспечивают длительную продолжительность жизни и предотвращают возрастные болезни. С помощью медицинских манипуляций произведенные этими генами протеины позволят миллионам людей жить дольше, как заявил знаменитый американский генетик Нир Барзилай из Института возрастных исследований при Колледже медицины имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.

У людей, чьи ДНК в значительной степени представлены этими тремя генами, риск развития болезни Альцгеймера на 80% ниже. Генетическая наследственность защищает подобных людей от негативных эффектов курения, плохого питания, лишнего веса или недостатка упражнений. Вот почему какие-то люди могут курить по две пачки в день и доживать чуть ли не до 80, в то время, как миллионы других курильщиков заболевают раком легких или болезнями сердца.

Но теперь этот генетический эффект можно будет воспроизвести искусственно, с помощью чудо-таблетки, даже тем, кому не слишком повезло с ДНК. Доктор Барзилай утверждает, что клинические испытания новой таблетки могут начаться уже через три года. "Преимущества того, что мы распознали эти гены, заключается в возможности создания лекарств, которые повторяют их эффект, - говорит ученый. - И тогда долгая жизнь для многих из нас станет реальностью".

Два из трех найденных генов стимулируют производство "хорошего" холестерина, что сокращает риск заболеваний сердца и инсультов. Третий предотвращает диабет. Доктор Барзилай отыскал эти гены в ДНК евреев ашкеназов (потомки немецких и восточноевропейских евреев), средний возраст которых составляет 100 лет. Пока что шанс прожить так долго составляет 1 из 10 тысяч, но среди этих евреев вероятность стать долгожителем в 20 раз выше.

0

Теги: Гены, Наследственность, ДНК, Диабет, Инсульт




Новое по теме: Медицина


Тематические новости:


Категория: Техника » Медицина
| 4-02-2010, 13:59 | Просмотров: 7 830 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

1
Не зря немцы евреев не любили...

7 февраля 2010 23:24


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03394).