Бессмертные био-роботы для армии

Бессмертные био-роботы для армии



Наука

В течение последних нескольких лет инженеры DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) не раз шокировали общественность смелыми, инновационными проектами и идеями.

Вспомним хотя бы программу "Кибергеном", или историю про жуков-киборгов. Недавно Агентство DARPA представило очередную программу, цель которой, по мнению некоторых ученых, противоречит законам природы и этики. Эта инициатива, в рамках реализации которой биоинженеры имеют все шансы «переписать» законы эволюции, носит название «BioDesign».

Программа «BioDesign», на которую планируется выделить 6 миллионов долларов, предусматривает создание искусственных биологических существ, способных жить вечно. Организмы эти будут программироваться на генетическом уровне и смогут выполнять любые команды «создателей».

Для того чтобы эти существа не переметнулись на сторону противника и не начали воевать против хозяев, ученые планируют научить их «подчиняться» на уровне ДНК. То есть образование нежелательных клеток, эмоций, мыслей «пресекут». Кроме того, за этими существами можно будет постоянно следить. В случае, если что-то пойдет не так, ученые смогут задействовать так называемый молекулярный выключатель, который приведет к самоуничтожению организма.

По мнению экспертов, жить вечно создаваемые биологические существа смогут посредством молекул, обеспечивающих сопротивление механизмам «старения» и смерти.

Инициатива DARPA уже активно обсуждается в кругах ученых и специалистов. По словам некоторых из них, вмешательство синтетической биологии в создание жизни противоречит законам природы и этики. Можно предположить, что сейчас мы имеем дело с воплощением в жизнь стандартного сюжета фантастического боевика. Хотя, кто знает, может к войне между людьми и созданными ими чудовищами эти все эксперименты и не приведут.

По материалам: 3D News

0

Теги: DARPA, BioDesign, Био-роботы, Армия




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-02-2010, 18:36 | Просмотров: 5 244 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
Может и приведут, но не скоро...

9 февраля 2010 07:32

Слава

0
Ну не так вот стразу.... Но приведут.

17 февраля 2010 15:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06394).