Квантовые сенсорные экраны в скором будущем

Квантовые сенсорные экраны в скором будущем



Наука

Британская компания Peratech совместно с Samsung Electronics объявили о скором появлении сенсорного экрана нового типа. Его поверхность, созданная из уникального композитного материала, сверхчувствительна к силе нажатия — для надёжной фиксации прикосновения достаточно её смещения всего лишь на 2 микрометра.

Несмотря на то что сенсорные экраны существуют довольно давно, пока не появилось массовой и доступной технологии, позволяющей регистрировать не только факт нажатия, но и его силу. Инженеры из Peratech, созданной в 1996 году на базе одной из исследовательских лабораторий Даремского университета (Durham University), предлагают решить эту проблему, сделав покрытие экрана из специального токопроводящего композитного материала – QTC.

Quantum Tunneling Composite – "композитный материал с эффектом квантового туннелирования", так расшифровывается название новинки, призванное подчёркнуть её главный козырь. Суть туннельного эффекта, поясним, состоит в "перепрыгивании электронов" между двумя проводниками, когда те находятся на близком расстоянии, но всё ещё разделены изолирующим слоем.

В QTC-поверхности туннельный эффект достигается благодаря использованию металлических частиц диаметром около 10 нанометров, по форме напоминающих утыканные шипами шары. Не касаясь друг друга, они при надавливании чуть-чуть сближаются и начинают эффективно проводить ток. Такой подход экономит довольно много энергии по сравнению с поверхностью из проводящих полимеров с линейно падающим по мере нажатия сопротивлением.

Помимо более удобного интерфейса "прокрутки" технология QTC, что гораздо более интересно, сможет привнести в сенсорные экраны дополнительное "третье измерение" вдобавок к координатным осям X и Y.

Peratech, Samsung, QTC

Среди направлений, в которых Peratech намеревается применить свою разработку, заявлена робототехника. Как полагают представители компании, созданные с использованием QTC роботы будут подобно людям ощущать воздействие внешнего мира "всей кожей" (иллюстрация Peratech).

Первые образцы устройств с измерением силы нажатия на экран от Samsung могут появиться уже в апреле нынешнего года. В конце января представители Peratech сообщили, что лицензию на изготовление покрытий из QTC для сенсорных экранов также приобрела и японская компания Nissha, производитель дисплеев для Nintendo и LG.

По материалам: Membrana

0

Теги: Peratech, Samsung, QTC, Экран, Сенсор, Туннельный эффект




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 12-02-2010, 20:39 | Просмотров: 5 023 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
Так и от сильного скозняка будет работать...

15 февраля 2010 21:31

pavel

0
[ ссылка ] детективное агентство, услуги частного детектива, частный детектив, услуги детектива, раскрытие преступлений, сыскное агентство, частный сыск, частный детектив киев, измена жены, измена мужа, расследование преступлений

14 марта 2010 13:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.70187).