Бесшумные вертолеты не только в кино

Бесшумные вертолеты не только в кино



Транспорт

Несмотря на все свои преимущества, вертолеты, по сравнению с другими видами транспортных средств, обладают существенным недостатком – они слишком шумные.

Недавно компания Eurocopter, разрабатывающая вертолеты уже не первый десяток лет, представила на суд экспертов и потребителей технологии, позволяющие существенно снизить показатели «шумности» аэродинамических летательных аппаратов.

Во-первых, сделать вертолеты тише можно благодаря использованию лопастей несущего винта Blue Edge, кардинально отличающихся от привычных по форме и конструкции. Лопасти Blue Edge уже прошли тестовые испытания с использованием вертолетов EC155. Как оказалось, результаты превзошли все ожидания.

Вдобавок к Blue Edge, Eurocopter планирует в ближайшем будущем продвигать технологию Blue Pulse. Суть ее работы заключается в использовании трех специальных модулей, встроенных в заднюю кромку каждой лопасти. Пьезоэлектрические моторы приводят эти модули в движение со скоростью 15-40 взмахов в секунду, что, в свою очередь, снижает уровень производимого винтом шума.

Eurocopter, Blue Edge

Представленный ниже видеоролик позволяет убедиться в эффективности применения лопастей Blue Edge. Запись звука велась с борта вертолета.

Blue Pulse, наряду с Blue Edge, является частью масштабной программы “Bluecopter”, главная цель которой – разработка вертолетов с низкими показателями шумовыделения и потребления топлива.

По материалам: 3D News

0

Теги: Eurocopter, Blue Edge, Вертолет, Шум, Лопасть




Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 1-03-2010, 18:40 | Просмотров: 9 656 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04163).