Внеси свою лепту в предупреждение землетресения

Внеси свою лепту в предупреждение землетресения



Наука

Разрушительные землетрясения, произошедшие совсем недавно в Чили и на острове Гаити, заставили ученых акцентировать внимание на усовершенствовании методов предупреждения подземных толчков и контроля сейсмической активности на планете.

Недавно американские специалисты представили проект "Quake Catchers", целью которого является использование возможностей информационных технологий для своевременного предупреждения землетрясений в том или ином регионе.

К участию в проекте приглашаются все владельцы ноутбуков со встроенным акселерометром. Пользователю необходимо установить одноименную программу («Quake Catchers») на свой ПК, которая будет осуществлять мониторинг вибрации, «улавливаемой» акселерометром. Когда участников проекта наберется достаточное количество, их ноутбуки можно можно будет объединить в виртуальную сеть.

Важно отметить, что ПО «Quake Catchers» посылает сигнал тревоги на сервер лишь в том случае, если система фиксирует однотипные вибрации на ноутбуках группы участников в определенном регионе в одно и то же время.

На данный момент программу "Quake Catchers" установили уже более тысячи человек. Ученые надеются, что инициатива обретет популярность среди учащихся, сотрудников компаний. Кстати, в случае, если портативный ПК не оснащен акселерометром, его можно приобрести отдельно.

Как бы то ни было, но реализация проекта "Quake Catchers" не избавляет общественность от необходимости контроля сейсмоактивности посредством проверенных научных методов, обеспечения безопасности жителей городов и сел, строительства устойчивых к подземным толчкам зданий.

Учитывая то, что акселерометрами оснащаются все больше моделей смартфонов и коммуникаторов, в перспективе "Quake Catchers" можно будет адаптировать и под мобильные платформы.

По материалам: 3D News

0

Теги: Quake Catchers, Землетрясения, Сейсмоактивность, Ноутбук, Акселерометр




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 15-03-2010, 21:51 | Просмотров: 4 020 | Комментарии (2)



Комментарии:

Фдуч

0
Чушь..если-бы всё было так просто-давно бы уже предупреждали. Землетрясение возникает внезапно как сход снежной лавины и никакие предварительныме толчки ему не предшествуют.

15 марта 2010 23:06

ivan

0
Вот кто-то заработает на акселерометрах

16 марта 2010 00:00


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06329).