Видение General Motors автомобилей будущего

Видение General Motors автомобилей будущего



Транспорт

На выставке в Шанхае концерн General Motors представил три модификации нового концептуального автомобиля EN-V, которые созданы для того, чтобы продемонстрировать, как могут выглядеть небольшие городские машины в ближайшем будущем. Прототипы были разработаны совместно с китайским партнером GM – фирмой SAIC, однако дизайн каждого из них осуществлялся разными студиями, а за сборку и инжиниринг отвечало исследовательское отделение американского концерна в Мичигане, США.

Габаритная длина и ширина каждой версии прототипа EN-V составляет в среднем 1,22 метра, а высота – 1,83 метра. Концептуальные автомобили, кузова которых сделаны из пластика и карбона, имеют два посадочных места и приводятся в движение двумя трехкиловаттными электродвигателями, расположенными в колесах и питающимися от комплекта литий-ионных аккумуляторов. По словам представителей GM, запас хода EN-V при полностью заряженных батареях составит около 40 километров, а максимальная скорость не превысит 40 километров в час. Как считают инженеры, подобные характеристики вполне подходят для автомобилей будущего, которые будут использоваться в загруженных мегаполисах через 20-30 лет.

General Motors, EN-V

Прототипы оснащены системой "электронного" управления (вместо механических связей в рулевом управлении используется электроника), а также способны обмениваться данными между автомобилями, используя возможности системы глобального позиционирования GPS. Электрокары с помощью специальных видеокамер контролируют пространство вокруг машины и анализируют движения каждого из соседних автомобилей. Как надеются в GM, в будущем подобные системы безопасности позволят полностью избавиться от аварий.

General Motors, EN-V

Разработчики отмечают, что концепт-кары могут работать в полностью автоматическом режиме, без участия водителя доехав до нужной цели. Например, автомобиль способен самостоятельно довезти владельца до работы, затем заехать на подзарядку и к определенному времени вернуться за водителем, чтобы доставить его домой.

General Motors, EN-V

По материалам: Лента

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 25-03-2010, 14:45 | Просмотров: 6 607 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
Багатые как ездили на своих авто так и будут - это малоимущим

27 марта 2010 22:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07239).