Робот-неваляшка прокатиться по луне

Робот-неваляшка прокатиться по луне



Робототехника

Попытки создать круглого робота для исследования внеземных поверхностей предпринимались неоднократно. На сей раз группа студентов из Политехнического университета Каталонии решили внести свою лепту, представив устройство под названием PicoRover.

Авторы проекта надеются, что когда-нибудь их аппарат будет изучать просторы Луны. Изюминка разрабатываемого робота – в том, что он использует систему противовесов, чем-то напоминая игрушку Ванька-встанька, или неваляшку. Благодаря такому принципу он может легко удерживаться на склоне холма крутизной 33 градусов. Многим роверам без шипов такое не под силу.

Кроме того, устройство оснащено камерой высокого разрешения от компании Elphel, благодаря которой изображения можно будет передавать на Землю, правда антенны PicoRover пока еще не готовы. Стоит отметить, что независимо от расположения робота его камера будет всегда оставаться в горизонтальном положении. Несколько аппаратов PicoRover можно объединять в одну сеть, если они находятся на расстоянии до 100 м друг от друга, что также будет полезно для исследования лунного ландшафта. Модель имеет диаметр всего 12 см и весит 250 г.

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 26-03-2010, 21:41 | Просмотров: 2 964 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepan

0
был бы ветер - так улетел бы с таким весом

27 марта 2010 22:28

---

0
Да, ребята... блестящее и очень "грамотное" название у статьи. Уже и новости с ошибками. Прокатиться - слово, к которому задаётся вопрос "что сделать?" Прокатится - соответственно, "что сделаЕТ?"

2 мая 2010 19:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.09997).