В мире появилось "окружающее телевидение"

В мире появилось "окружающее телевидение"



Аудио Видео

Любопытную систему, названную по аналогии с окружающим звуком (Surround Sound) системой "Окружающего видения" (Surround Vision), построили специалисты из медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab).

"Если вы смотрите телевизор и слышите приближающийся вертолёт в объёмном звуке, разве не здорово просто развернуться и увидеть этот вертолёт?" — объясняет руководитель проекта Сантьяго Альфаро (Santiago Alfaro). Можно воспользоваться мультимедийным куполом или комнатой виртуальной реальности, но они не пригодны для дома.

Новая разработка использует обычный телевизор и ещё один дополнительный экран — планшетный компьютер или смартфон. Когда человек сидит перед большим дисплеем и держит перед собой экран поменьше, на обоих видна одна и та же картинка. Но стоит развернуть меньший дисплей вправо или влево, как на нём можно увидеть то, что происходит по сторонам от камеры.

Достигается эффект, конечно, наличием дополнительного потока информации. Для демонстрации прототипа Surround Vision авторы поставили три камеры на улице перед лабораторией: одну направили поперёк улицы, две другие — вправо и влево от первой. Когда человек смещает экран планшетника, встроенный компас фиксирует движение и система начинает показывать боковую картинку, постепенно вытесняющую центральную. Переход будет тем плавнее, чем больше будет камер.

Некоторые карманные устройства с выходом в Интернет и беспроводной связью с компьютером уже оснащены электронным компасом, так что внедрение Surround Vision не должно оказаться сложным. Ни производителям фильмов, ни телевизионщикам не придётся отказываться от традиционного экрана, "центрального" места действия и даже от обычной передачи сигнала: все круговые планы той же самой сцены могут синхронно поставляться на портативное устройство через Интернет.

К тому же многие фильмы на DVD записываются с альтернативными ракурсами съёмки. Альфаро и его коллеги показали, как их можно синхронно выводить на подвижный экран, реагирующий на смещение руки владельца. Детали разработки раскрывает пресс-релиз MIT.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Аудио Видео


Тематические новости:


Категория: Техника » Аудио Видео
| 14-04-2010, 12:47 | Просмотров: 2 460 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0542).