Вечно летающий беспилотник с лазерной подзарядкой

Вечно летающий беспилотник с лазерной подзарядкой



Беспилотники

Американская компания LaserMotive объявила о намерении создать беспилотник с электродвигателем, элементы питания которого можно будет подзаряжать прямо в воздухе без необходимости сажать аппарат. Подзарядка такого «вечного» беспилотника будет производиться при помощи наземной лазерной установки - в этом случае лазер будет выступать в качестве передатчика энергии.

Технология подзарядки беспилотника основана на использовании лазерной установки, которая в нужный момент будет «подсвечивать» разрядившийся аппарат. На беспилотнике будут установлены специальным образом сконструированные солнечные батареи, которые будут трансформировать лазерную энергию в электрическую и подзаряжать бортовые элементы питания.

При этом следует отметить, что такие беспилотники не будут привязаны к лазерной установке - они должны будут находиться в радиусе ее действия только на время подзарядки. По данным LaserMotive, можно организовать целую сеть из лазерных установок, так что беспилотнику не придется возвращаться к тому месту, откуда он был запущен. Основным требованием к успешной подзарядке БПЛА является его нахождение в зоне прямой видимости лазера.

0



Новое по теме: Беспилотники


Тематические новости:


Категория: Техника » Беспилотники
| 11-05-2010, 20:50 | Просмотров: 3 813 | Комментарии (2)



Комментарии:

maagalex

0
ерунда какая-то..,даже если предположить что создали лёгкий ,ёмкий и быстрозаряжаемый источник энергии, некий супер-ионистор..остаётся проблема передачи этой энергии на расстояние. И если в этом качестве использовать лазер-то учитывая все потери на рассеивание в атмосфере, расфокусировку, кпд преобразования и тд-он должен быть такой мощности что просто спалит этот самолётик до тла)

11 мая 2010 22:13

Симс

0
Самолётик выдержит выстрел лазера, не лохи же там. А вот если между самолётиком и подзарядкой окажется птичка, то тут же превратиться в курагриль.

12 мая 2010 04:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0642).