Секрет долговечности Великой Китайской стены

Секрет долговечности Великой Китайской стены



Наука

Тысячелетний символ самой населённой страны мира наконец раскрыл "секрет долголетия". Анализ, проведённый химиками из университета Чжецзян (Zhejiang University), показал, что в составе цемента, скрепляющего каменные блоки Великой Китайской стены, входил удивительный ингредиент, повседневный, однако, для того времени.

Как сообщают авторы в статье, опубликованной в Accounts of Chemical Research, рабочие, которые возводили стену во время правления династии Мин (около 600 лет назад), готовили раствор для скрепления блоков из варёного риса и гашёной извести – вполне нормальная практика для строительства той эпохи.

Секрет удивительной прочности такого раствора – в особом сочетании органических и неорганических веществ. Амилопектин (из риса) и карбонат кальция (из извести) в соединении дают материал крайне результативного действия. Есть красивая легенда, что на участках почвы, где когда-то упали капли этого раствора, до сих пор не могут прорасти травы.

Занятный факт: тот же рис, из которого готовился состав для Великой стены, китайские рабочие употребляли в пищу. Вообще же "рисовый цемент", как теперь выясняется, использовался довольно широко, в том числе для строительства гробниц и храмов времён династии Мин.

По материалам: Membrana

0

Теги: Великая Китайская стена, Раствор, Кладка, Прочность, Рис, Известь




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-06-2010, 15:39 | Просмотров: 6 990 | Комментарии (1)



Комментарии:

anonymous @ 88.204.224.142

0
Это еще в 84 году было выяснено опаздывают с новостями ребята!

17 июля 2010 00:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04792).