Кто-то дышит водородом

Кто-то дышит водородом



Наука

Ученые Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства полагают, что им, возможно, удалось обнаружить доказательства, указывающие на существование некой формы жизни на спутнике планеты Сатурн Титане.

Данные, полученные с спутника Cassini, показывают, что некие биологические формы жизни дышат атмосферой Титана и потребляют находящиеся на поверхности спутника химические соединения.

Астрономы полагают, что на спутнике слишком холодно, чтобы предположить там наличие хотя бы воды в жидком виде на поверхности. Вместе с тем, в статье журнала Icarus об исследовании с Cassini сказано, что водородный газ, летающий в атмосфере, исчезает на поверхности спутника. Это дает повод предположить, что некие формы жизни могут там «дышать».

В другой статье в журнале Geophysical Research ученые пришли к выводу о нехватке химических компонентов на поверхности Титана, и исследователи предполагают, что их может потреблять некая форма жизни.

«Мы предполагаем, что потребление водорода на Титане используется как газ для жизни, аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом», - цитирует газета слова ученого из исследовательского центра НАСА Криса Маккейя. Он не исключил, что речь может идти о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 8-06-2010, 18:20 | Просмотров: 7 283 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03904).