Атомы научили "общаться" с фотонами

Атомы научили "общаться" с фотонами



Наука

Команда ученых из Университета Иоганна Гуттенберга в Майнце (Johannes Gutenberg University Mainz) под руководством профессора Арно Раушенбетеля (Arno Rauschenbeutel), сделала очередной шаг на пути к появлению полноценного квантового компьютера.

Как известно, современные оптоволоконные сети основаны на передаче импульсов фотонами, причем каждый фотон может передать один бит информации соответствующий нулю или единице. А принимая во внимание тот факт, что фотон одновременно обладает свойствами и частицы, и волны, то есть подчиняется принципам корпускулярно-волнового дуализма, он может нести одновременно оба значения: и ноль, и единицу, то есть находиться в третьем – неопределенном состоянии. Такие свойства могли бы успешно применяться в передаче квантовой информации, не поддающейся взлому, однако необходимо решить проблему с тем, где квантовую информацию хранить, - сами фотоны для этого не подходят. Зато отлично подходят атомы. И именно с целью объединения атомов и фотонов в единую систему ученые разработали «интерфейс Майнца» (Mainz Interface).

Функционирование интерфейса основывается на использовании лазера, ультратонких стеклянных волокон и атомов цезия. Механизм работы следующий: сквозь стеклянную трубку, диаметр которой в сотни раз меньше человеческого волоса, проходит лазерный луч, причем длина световой волны больше диаметра трубки. Такая разница в размерах позволяет лазерному лучу «выступать» за пределы трубки и взаимодействовать с охлажденными, практически до абсолютного нуля, атомами цезия, захваченными в ловушку. Находясь в затухающем поле, атомы взаимодействуют с фотонами, обмениваясь квантовой информацией. Исследования показывают, что процесс взаимодействия настолько эффективен, что нескольких тысяч атомов должно хватить для обмена информацией без потерь, что открывает перед «интерфейсом Майнца» широкие перспективы относительно применения в квантовых компьютерах.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-06-2010, 20:13 | Просмотров: 5 509 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04).