Opera празднует пятнадцатилетие браузера

Opera празднует пятнадцатилетие браузера



Интернет

Сегодня браузеру Opera исполняется 15 лет! Для человека это возраст небольшой, а для программы, тем более браузера — огромный: за 15 лет мир Интернета изменился до абсолютной неузнаваемости.

Самый мощный домашний компьютер 15-летней давности значительно уступает теперь дешёвенькому смартфону, легко помещающемуся в карман и весящему 100 грамм. Как изменилось за это время программное обеспечение можно не говорить.

Opera Software появилась 15 лет назад, а ещё годом ранее началась разработка первой версии браузера. Организовали компанию два друга-норвежца — Гейр Иварсой (норв. Geir Ivarsøy), умерший 4 года назад, и Йон Стефенсон фон Течнер (норв. Jon Stephenson von Tetzchner), входившие тогда в исследовательскую группу компании Televerket. Группа в своё время запустила первый норвежский сервер и «домашнюю страницу» в 1993 году.

Первый офис компании имел площадь всего 8 квадратных метров, нехитрую мебель и два компьютера. Современный офис Opera Software находится в том же здании, что и прежде, недалеко от центра Осло, но занимает теперь значительно больше места: четыре из пяти этажей всего строения.

Выход первой публичной версии браузера ознаменовался бешеной популярностью: целых 30 загрузок в день! Сегодня загрузки последних версий браузера порой достигают нескольких миллионов копий в день. Общее количество пользователей составляет 40 млн человек. В Opera Software сейчас работает 750 человек из 50 стран мира, а представительства компании находятся в 15 странах (среди них есть и Россия).

Opera Software, Opera

Браузер значительно уступает по популярности Internet Explorer и Firefox, однако его поклонники очень лояльны и, как сообщает компания, рост популярности Opera достаточно высок. Мобильная версия растёт темпами 157% в год. За свою многолетнюю историю Opera принесла на рынок множество новшеств и инноваций.

Огромным достижением компании стал выпуск мобильной версии браузера: до появления Safari на iPhone Opera Mobile была, без сомнений, лучшим. Но iPhone — это лишь часть рынка, и сейчас Opera остаётся очень сильным игроком на рынке браузеров для мобильных телефонов. В последнее время Opera пришла на Nintendo Wii, в автомобили и во множество других устройств.

По материалам: 3D News

0

Теги: Opera Software, Opera, Браузер, Интернет, Юбилей




Новое по теме: Интернет


Тематические новости:


Категория: Техника » Интернет
| 25-06-2010, 16:24 | Просмотров: 2 508 | Комментарии (2)



Комментарии:

neron

0
с каждой версией все куевее и куевее... :( заипало уже: постоянно проц на 99% грузит....

25 июня 2010 23:48

DEADGUNSMITH

0
Хороша для тех у кого еще диалап модемы и дерьмовый инет,а так Файрфокс и Сафари в 100 раз лучше)))))))))))))))

26 июня 2010 13:59


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05495).