Проверь зрение с помощью телефона

Проверь зрение с помощью телефона



Наука

Команда специалистов из Массачусетского технологического института(MIT) разработала небольшое устройство под названием NETRA, которое позволит быстро и легко проводить диагностику глаз.

В самом простом варианте оно представляет собой миниатюрный пластиковый прибор, закрепляющийся на дисплее телефона. Чтобы определить остроту зрения, достаточно просто посмотреть в устройство, нажимая при этом навигационные клавиши на мобильном аппарате до тех пор, пока параллельные зеленые и красные линии не перекроют друг друга. Эту процедуру необходимо повторить 8 раз для каждого глаза с разным наклоном линий. Весь процесс занимает не более 2 минут. По словам разработчиков, точность диагностики не уступает стандартным тестам с помощью аберрометра. Специалисты полагают, что их система может оказаться чрезвычайно полезной в развивающихся странах, где услуги офтальмолога не везде доступны.

Для работы системы требуется всего лишь программное обеспечение, устанавливаемое в телефон, и небольшое устройство, закрепляемое на дисплее. Стоимость этого прибора составляет 1-2 доллара, однако, как полагают разработчики, если производить его в больших количествах, себестоимость его изготовления можно снизить до нескольких центов.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-06-2010, 16:22 | Просмотров: 3 946 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.12212).