Китайская башня-цветок

Китайская башня-цветок



Наука

Новое здание исследовательского центра университета Уханя (Wuhan University) будет одним из самых эффективных в мире, а заодно ещё и одним из самых эффектных. Башню по мотивам цветка каллы — Wuhan Energy Flower — возведут голландские компании Grontmij и Soeters Van Eldonk Architecten.

Партнёры выиграли международный дизайнерский конкурс на здание уханьского исследовательского центра новых энергетических технологий (Wuhan New Energy Centre). Поскольку в нём будут рождаться перспективные проекты в области "зелёной" энергетики, было бы странно, если бы центр сам не являл собой пример заботы об окружающей среде.

Базу 140-метрового сооружения составят корпуса-лепестки с крышами, покрытыми живыми газонами. Основная же башня — это расширяющаяся кверху чашечка цветка, раструб которой заполнен солнечными батареями. Из центра башни, словно пестик, поднимется колонна с вертикальными ветровыми турбинами.

Внутренний высокий атриум в башне поможет "вытяжке" нагретого воздуха, снижая расходы на кондиционирование. Кроме того, огромная чаша цветка будет собирать дождевую воду и давать тень для большей части сооружения, опять же уменьшая температуру в помещениях жарким летним полднем.

В целом здание должно быть энергетически полностью на самообеспечении (zero energy). Ожидается, что оно получит наивысшие три звезды по китайской системе оценки энергоэффективных строений.

Wuhan Energy Flower

Новый научный центр должен оказаться локомотивом подобного "зелёного" строительного преобразования для Китая и в первую очередь — Уханя, который намерен стать самым экологически "устойчивым" городом в стране.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-06-2010, 17:07 | Просмотров: 7 185 | Комментарии (1)



Комментарии:

Vortex

0
Кошмарный дизайн. Что курят специалисты из Голландии?

2 июля 2010 10:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06415).