Nokia и Intel демонстрируют MeeGo для смартфонов

Nokia и Intel демонстрируют MeeGo для смартфонов



Смартфоны

Как и было обещано, Nokia и Intel представили предварительную альфа-версию операционной системы MeeGo для телефонов, которая поддерживает сейчас стандартные решения Aava на базе Intel Atom и Nokia N900.

Что интересно, на этом раннем этапе пользовательский интерфейс ОС имеет мало общего с внешним видом MeeGo для нетбуков и планшетов, разработанной Intel, и в нём чувствуется сильное влияние Nokia, а местами можно заметить и некоторые элементы, напоминающие Android и webOS. Особенно это заметно в интерфейсе переключения задач. Конечно, MeeGo является отрытой ОС, поэтому можно ожидать, что в будущем Nokia проведёт ещё более серьёзную работу над интерфейсом, к примеру, добавит мини-программы для домашнего экрана, которые здесь отсутствуют.

Эта сборка операционной системы имеет базовые API MeeGo, включая Qt и MeeGo Touch UI Framework, браузер на базе Firefox, просмотрщик фотографий и некоторые базовые элементы интерфейса вроде панели задач, страницы запуска приложений и виртуальной клавиатуры, стандартные приложения (контакты, SMS, звонки).

Уже доступны образы MeeGo для Atom-смартфонов Aava и для Nokia N900 (MeeGo поддерживает не только чипы Atom, но и ARM-процессор N900). Однако стоит предупредить владельцев N900, что это предварительная альфа-версия, которая имеет длинный список известных ошибок и проблем и вряд ли подойдёт для полноценной работы.

Nokia, Intel, MeeGo

Ознакомиться с целым рядом качественных полноразмерных снимков экрана смартфона, работающего под управлением MeeGo, можно на специальной страничке.

В Интернете также появилась видеозапись работы интерфейса предварительной альфа-версии MeeGo на смартфоне Aava. Местами он работает очень плавно, но есть моменты, когда элементы движутся медленно и рывками. Будем надеяться, что к моменту появления MeeGo на рынке телефонов, Intel и Nokia минимизируют подобные проблемы.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Смартфоны


Тематические новости:


Категория: Техника » Смартфоны
| 5-07-2010, 12:47 | Просмотров: 4 042 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0652).