64-битные ОС становятся популярнее

64-битные ОС становятся популярнее



Компьютеры

Появление на рынке операционной системы Windows 7 от Microsoft значительно ускорило процесс перехода к 64-битным вычислениям. Об этом говорится в официальном корпоративном блоге Windows Team blog. Специалисты Microsoft подсчитали, что на данный момент почти половина всех установленных ОС Windows 7, если точнее, то 46%, являются 64-разрядными. Это огромный рост 64-битных ОС: Windows Vista имеет лишь 11% установок 64-битной версии.

Для большинства пользователей, которые выполняют ежедневно обычные задачи (работа с текстовыми и табличными редакторами, просмотр Web-страниц, прослушивание музыки и т.д.) преимущества 64-разрядной ОС не так ощутимы, однако при необходимости работы с ресурсоемкими приложениями, 64-разрядные ОС раскрывают весь свой потенциал: это и возможность распоряжаться большими массивами данных, и одновременное использование большего количества системных ресурсов. Кроме того, 64-битное ПО является более безопасным, чем 32-битное, за счет применения таких механизмов, как ASLR (Address space layout randomization), Data Execution Prevention (DEP) и др.

Первые центральные процессоры с поддержкой 64-разрядных вычислений появились в свободной продаже ещё в 2003 году, однако популяризация 64-битного ПО началась намного позже. Ситуация начала меняться с выходом ОС Windows Vista. Процесс написания драйверов предусматривал обязательную сертификацию для 64-битной Windows Vista, наряду с драйверами для 32-битных систем. Это способствовало тому, что производители аппаратной части ПК перестали относиться к 64-битным драйверам как ко "второму сорту", ведь для получения сертификатов они должны были тестировать свои драйвера в среде 64-битных ОС Windows.

Сейчас нет никаких сомнений в том, что со временем 64-битные версии ОС Windows 7 перевесят 32-битные, однако 32-битное ПО не может исчезнуть «мгновенно». Причиной тому являются многолетние наработки программистов со всего мира, которые в большинстве своём писали 32-битное ПО. Потребуется достаточно большое количество времени для морального старения одного ПО, и переписывания другого под стандарты 64-разрядных вычислений.

Одним из камней преткновения являются веб-браузеры и их плагины. Учитывая тот факт, что 64-битное ПО является более безопасным, использование 64-битных веб-браузеров было бы весьма оправданным решением. Однако самые важные плагины, к примеру, Adobe Flash, до сих пор не имеют 64-разрядной версии. И даже несмотря на то, что Internet Explorer имеет 64-битную редакцию уже достаточно давно, другие разработчики не спешат следовать его примеру. Этот порядок вещей может вскоре измениться, так как Firefox 4 вероятнее всего будет иметь 64-битную версию для ОС Windows.

Так или иначе, миграция на 64-разрядную платформу осуществляется быстрее перехода от 16-разрядного к 32-разрядному ПО. Первый 32-битный процессор Intel был выпущен в 1985 году. В то время не было ни одной операционной системы, которая бы поддерживала этот процессор. И только спустя десятилетие на рынок вышла ОС, которая в гибридном режиме (16 – 32 бита) обеспечила поддержку 32-битного процессора. Этой ОС стала Windows 95. Окончательный переход от 16- к 32-битным вычислениям произошел в 2001 году, когда свет увидела Windows XP. Принимая во внимание текущую динамику распространения 64-битных ОС, достижение следующей ступени состоится еще быстрее. Кроме того, исследователи из Gartner предполагают, что к 2014 году 75% ОС в корпоративной среде будут 64-битными.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 13-07-2010, 12:13 | Просмотров: 4 639 | Комментарии (4)



Комментарии:

Алекс

0
Микрософт это зло, и политика их скотская. Вместо того чтобы поддерживать производителей железа и софта они постоянно меняют ядро и превращают все существующие программы в бесполезные, кроме того впаривают покупателям за их-же деньги фактически троянского монстра который помимо прямых функций графического интерфейса ограничивает пользователя в чём только можно и нельзя, нагружает компьютер десятками совершенно не нужных пользователю служб и занимает на жёстком диске раз в 10 больше места чем должен исходя из своей функциональности..

13 июля 2010 13:11

тупица

0
альтернативу не предложишь? Говно вроде линукса не предлагать

13 июля 2010 15:23

Central

0
Единственная видимо альтернатива это Mac os. Хотя сам я на ней ни разу не сидел. Тем более меня полностью устраивает Win 7

14 июля 2010 15:17

дятел

0
Альтернатив в настоящее время нет!

14 июля 2010 15:19


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.02705).