Индийский планшет Sakshat за 35$

Индийский планшет Sakshat за 35$



Компьютеры

Один из министров индийского правительства — Капил Сибал (Kapil Sibal) — анонсировал разработанный в этой стране планшетный компьютер, который по замыслу создателей должен стать своеобразным дешевым окном в мир интернета и образования, причем как для студентов, так и для преподавателей.

По словам министра, стоимость устройства составляет $35, однако он выразил надежду на то, что в ходе переговоров с компаниями и предприятиями, стоимость устройства для конечного потребителя удастся снизить до $20 и даже $10. Планшет, известный под названием Sakshat, оснащен модулем беспроводной связи Wi-Fi, 2 ГБ встроенной памяти. Устройство потребляет всего 2 Вт электроэнергии и комплектуется ОС на базе Linux. Отдельно упоминается, что операционная система обеспечивает доступ к видеохостингам вроде YouTube, а также сайтам с обучающими видеоматериалами. Минимум кнопок на передней панели Sakshat позволяет говорить о наличии сенсорного дисплея или, как вариант, необходимости подключения обычной клавиатуры.

Правительство Индии надеется начать поставки планшета в образовательные учреждения страны как можно быстрее, однако учитывая желание снижения конечной цены можно предположить, что массовое распространение Sakshat получит не ранее 2011 года.

По материалам: IXBT.com

1



Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 26-07-2010, 15:52 | Просмотров: 3 500 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05425).