Переносная Википедия

Переносная Википедия



Компьютеры

Одно из крупнейших хранилищ знаний в мире — Wikipedia — оказалось упаковано в небольшой и очень простой компьютер, для общения с которым нужен лишь телевизор.

Автор аппаратика, названного Humane Reader, калифорнийский компьютерщик Брэддок Гаскилл (Braddock Gaskill) полагает, что устройство окажется востребованным в развивающихся странах, где доступ в Интернет имеют всего несколько процентов населения, а вот телевизоры распространены куда более широко.

Гаскилл собрал недорогой восьмибитный компьютер со слотом для карт типа SD и внедрил в него Википедию с возможностью поиска. Получилась переносная библиотека, эквивалентная пяти тысячам книг. Опционально аппаратик может быть оборудован разъёмом PS/2 под обычную клавиатуру, но в базе пользователю достаточно будет нескольких кнопок на устройстве и телевизора (Humane Reader оснащён видеовыходом NTSC/PAL).

Брэддок теперь ищет партнёров для продвижения проекта. Он посчитал, что при выпуске "гуманной читалки" в количестве не менее 10 тысяч штук в год её цена составит всего $20 (включая карточку памяти на 2 гигабайта). Новатор надеется продавать машинку неправительственным организациям, работникам образования, некоммерческим структурам, занятым гуманитарной помощью бедным странам.

Параллельно с Humane Reader Гаскилл разработал похожее, но более развитое устройство: восьмибитный компьютер Humane PC. Для работы с ним нужны телевизор и клавиатура.

Этот возврат к прошлому домашних компьютеров построен, однако, на современных компонентах. Стоить он может не намного дороже "ридера", а значит, потенциально способен подарить радость приобщения к компьютерному миру тысячам детишек в развивающихся странах (фото Braddock Gaskill).

Надо отметить, что сама идея помещения Википедии в офлайновое мини-устройство уже была реализована в прошлом году компанией Openmoko, создавшей WikiReader. Эта "библиотека" снабжена небольшим контактным экраном и всего тремя кнопками (поиск, история, случайный выбор). Обладая более чем тремя миллионами загруженных статей, машинка позволяет получить быстрый ответ на огромное число вопросов. Увы, цена "викиридера" составляет $99, что в пять раз больше проектной стоимости её "гуманитарного" собрата.

WikiReader

Интересно, что если Гаскилл размышляет о распространении обновлений в виде новых карт памяти (учитывая, что в местах, где живут потенциальные пользователи Humane Reader Интернета нет), то Openmoko предлагает как подписку на карточки, так и загрузку обновлений со своего сайта.

По замыслу компании, пользователь "викиридера" всё же имеет Интернет дома или на работе. Так что всегда может загрузить на PC актуальную версию "библиотеки" и переписать её на карточку. Последнюю останется только вставить в слот карманного устройства, которое можно взять с собой в туристическую поездку, на природу...

По материалам: Membrana

0

Теги: Humane Reader, Wikipedia, Википедиа, WikiReader, Энциклопедия




Новое по теме: Компьютеры


Тематические новости:


Категория: Техника » Компьютеры
| 2-08-2010, 16:53 | Просмотров: 5 283 | Комментарии (2)



Комментарии:

Макс

0
Еслт б так еще лурко было...)

2 августа 2010 22:32

Вассерман Анатолий

0
переносная википедия - это я!

4 августа 2010 00:12


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06883).