Хакнуть крутую тачку можно через шины

Хакнуть крутую тачку можно через шины



Транспорт

Команда «ученых-хакеров» из Университета Вашингтона (University of Washington) и Университета Сан-Диего в Калифорнии (University of California San Diego) продолжает свои исследования электронных бортовых систем автомобиля. В мае они уже доказали полную неспособность электронного блока управления (ECU) машины защититься от взлома, а теперь принялись и за другие элементы электроники авто.

В этот раз «под раздачу» попали беспроводные датчики внутри шин, которые устанавливаются на некоторые современные авто и отсылают в ECU данные о давлении воздуха. Прелесть этих датчиков для взломщика как раз в том, что они беспроводные, что открывает несколько способов их использования. Например, можно отслеживать положение автомобиля (за счет уникального ID, присваиваемого каждому датчику давления), либо посылать сигналы о неисправности, которые отображаются на приборной панели, либо вообще засыпать ECU потоком случайных данных и вывести его из строя.

Чтобы осуществить взлом датчиков, ученые потратили $1500 на необходимое оборудование и ПО – не так уж и много, особенно на фоне стоимости «профессиональных инструментов» автовора. Конечно, «подслушивание» через датчики давления не столь опасно, как предыдущая работа ученых, ведь датчик отправляет данные сравнительно редко – раз в 60-90 секунд. В любом случае, это еще одно доказательство полного отсутствия средств защиты электронного «мозга» современных машин.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Транспорт


Тематические новости:


Категория: Техника » Транспорт
| 12-08-2010, 19:05 | Просмотров: 3 152 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05187).