Проект "Ситроникс" будет разморожен

Проект "Ситроникс" будет разморожен



Наука

Рабочая группа Минрегионразвития решила разморозить программу по финансированию выпуска чипов по техпроцессу 45-60 нанометров, пишет "РБК daily" со ссылкой на источник в одной из венчурных компаний.

В 2007 году на проект "Ситроникса" стоимостью в 58 миллиардов рублей государство намеревалось выделить 27 миллиардов рублей, но из-за кризиса программу остановили. При обсуждении возобновления программы Минфин предложил сократить финансирование до 20 миллиардов рублей, однако рабочая группа решила этого не делать.

"Ситроникс" принадлежит АФК "Система". Близкий к "Системе" источник подтвердил газете, что решение по перезапуску проекта принято. Остаток средств попытаются изыскать сам "Ситроникс" и "Роснано".

В прошлый раз проект остановили на этапе подготовки к тендеру на поставку оборудования, в котором могли принять участие IBM, STMicroelectronics и Intel. Когда именно произойдет разморозка проекта и пройдет новый тендер, неизвестно.

Компания "Ситроникс" является крупнейшей высокотехнологичной компанией в Восточной Европе, специализирующейся на выпуске микроэлектроники. В результате IPO на Лондонской фондовой бирже компания была оценена инвесторами в 2,3 миллиарда долларов.

0

Теги: Ситроникс, Чип, Микроэлектроника, Производство




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-09-2010, 16:28 | Просмотров: 2 743 | Комментарии (1)



Комментарии:

Олег

0
Этим техпроцессом уже давно никто не пользуется.... ведущие фирмы активно переходят на 30 и ниже...

21 сентября 2010 13:43


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.18654).